После аномальной жары грибы могут быть ядовитыми

На центральном рынке Калуги появились грибы. Долгожданное событие для любителей лесных даров. Однако покупать их сотрудники Роспотребнадзора не рекомендуют. С ними солидарны и биологи.

На центральном рынке Калуги появились грибы. Первый, после жаркого лета, урожай пока небольшой. Белые, подберёзовики и подосиновики можно сосчитать по пальцам. Зато маслят, как никогда, много. В качестве своего товара продавец Валентина Трушкина не сомневается. Говорит, собирала в экологически чистых местах, вдали от автотрасс. Примерно то же самое можно услышать возле каждого прилавка, где торгуют дарами леса.

На прилавках тульского рынка грибов ещё меньше. Возможность отравления местных продавцов настораживает, но не отпугивает. Тульские биологи подобный оптимизм не разделяют. Дожди стимулируют рост грибов, а вот вывести токсины из них не в состоянии.

"Когда было жарко, грибница не могла развиваться и расти, поэтому она накапливала в себе те вредные вещества, переизбыток которых был в воздухе на протяжении всего лета", - говорит доцент кафедры ботаники и технологии растениеводства ТГПУ им. Толстого Татьяна Светашева.

Мнение тульских биологов поддерживают и в калужском Роспотребнадзоре. По словам специалистов, в Калужской области случаев отравления грибами пока не отмечено. Однако с открытием сезона ситуация может измениться в худшую сторону.

"В связи с аномальным жарким летом грибы могут приобретать нехарактерные им свойства, и тогда съёдобные грибы становятся ядовитыми", - рассказывает главный специалист-эксперт Роспотребнадзора по Калужской области Валентина Подгорная.

Качество продуктов, которыми торгуют на калужском рынке, проверяют в ветеринарной лаборатории. Туда же отправляются и грибы. Вначале специалисты исследуют их на наличие радиации, после на содержание тяжелых металлов. В этой партии вредных для здоровья веществ не обнаружено. Однако окончательный вердикт контролёры ставить не спешат.

"По внешнему виду, грибы нормальные. Однако, что там внутри - неизвестно. Могут быть мутации, которые мы с вами не увидим", - рассказывает заведующая ветеринарным пунктом на калужском рынке Светлана Мерзоян.

В качестве примера сотрудники лаборатории приводят случай, который произошёл несколько лет назад в Воронежской области. Тогда после жаркого лета в регионе было отмечено массовое отравление съедобными грибами. Как выяснилось позже, хорошими они оказались только с виду.