Трезвая ночь: станут ли россияне пить меньше

Осенний сезон начался под запретом на продажу алкоголя в ночное время. Регионы имеют право сами устанавливать ограничения. Многие этим правом уже воспользовались. Насколько очередные ограничения сработают? Об этом в эфире "Утра России" рассуждали Евгения Кошкина и Вадим Дробиц.

Осенний сезон начался под запретом на продажу алкоголя в ночное время. Регионы имеют право сами устанавливать ограничения. Многие этим правом уже воспользовались. К примеру, в Москве напитки крепче 15 градусов не должны продавать с 10 вечера до 10 утра.

Конечно, это сейчас самая горячая тема для обсуждений. А вот насколько очередные ограничения сработают и станут ли все-таки люди пить меньше? Об этом в эфире "Утра России" рассуждали директор Национального научного центра наркологии Минздрава Евгения Кошкина и директор Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя Вадим Дробиц.

"Я считаю, что любые меры противодействия имеют какой-то результат. Ограничение продажи алкоголя, конечно, будет иметь свой результат, но не для тех, кто пьет много, – полагает Кошкина. – С моей точки зрения, ограничение продажи алкоголя повлияет на тех людей, которые не злоупотребляют алкоголем. И в связи с этим поток людей, которые могут начать злоупотреблять, уменьшится".

По ее мнению, не должны продаваться широко и напитки крепостью до 15 градусов, а также пиво.

"Абсолютно согласен. Я считаю, что ночью вообще алкоголь продаваться не должен", – заявил Вадим Дробиц. Но, к сожалению, ни в одной стране мира ограничительно-запретительные меры не привели к положительному результату в плане сокращения алкоголизации.

"Это может привести к общественному ночному порядку. Приведу маленький пример. У меня у дома два магазина. Вот сегодня была первая спокойная ночь за последние 8 лет. Сегодня не продавался алкоголь. Ни песен, ни танцев, ни шума, ни драк – ничего, – подчеркнул Дробиц. – Однако это единственный плюс, который я пока вижу".