Ускоренное физическое развитие детей становится всё более популярным

Ускоренное физическое развитие детей становится всё более популярным
За последние несколько десятилетий ускоренное физическое развитие детей стало очень распространенным. Оказывается, это может стать причиной различных заболеваний. О том, насколько серьезная эта опасность, "Вести ФМ" поговорили с экспертом Вадимом Швалевым.

За последние несколько десятилетий ускоренное физическое развитие детей стало очень распространенным. Называется это явление акселерация. Оно включает самые разные анатомические и физиологические проявления - как увеличение веса и роста новорожденных, так и сокращение сроков полового созревания. Ученые видят в этом опасность. Оказывается, ускоренное развитие может стать причиной различных заболеваний. О том, насколько серьезная эта опасность, "Вести ФМ" поговорили с руководителем лаборатории нейроморфологии Российского кардиологического научно-производственного комплекса Вадимом Швалевым.

"Вести ФМ": Вадим Николаевич, добрый день. Долгое время мы радовались тому, что наши дети обгоняют нас по росту, а вот теперь врачи забили тревогу?

Швалев: Дело не только в росте. Тут, скорей всего, дело заключается в том, что и для детей, и для юношей, и для девочек нужно обязательно просвещение в отношении здоровья и, в частности, нервной системы. Между тем, все-таки в целом ряде учреждений этого абсолютно не делается.

"Вести ФМ": А почему это важно?

Швалев: Просвещение я имею в виду об образе жизни и о здоровье. Например, в педагогическом университете удается вначале рассказать о женском, мужском организме, об его возрастных изменениях, затем современные представления о стрессах, а затем уже, в следующем семестре, речь идет о целом ряде вредных привычек, которые, к сожалению, сейчас имеют место, особенно – курение.

"Вести ФМ": Есть фраза "все болезни от нервов". Вот сейчас она находит свое подтверждение?

Швалев: Дело не в этом. Дело в том, что было сделано открытие, когда мы работали вместе с американцами, что даже у здоровых людей, когда человек достигает в здоровом состоянии возраста 35-40 лет, начинаются изменения нервной системы. Но природа мудро компенсирует эти изменения и человек может жить очень долго, потому что на смену вот этим нервным влияниям приходит так называемое гуморальное влияние, влияние со стороны крови. И очень обидно и досадно, что в некоторых вузах были прекрасные кафедры биологии здоровья, например, в университете Дубны, в хорошем губернаторском университете, и вдруг в этом году, увы, кафедру закрывают из-за отсутствия штата.

"Вести ФМ": А от этих кафедр были какие-то практические результаты? Ведь объяснять правила здоровья можно было и через Интернет, есть масса средств, как донести информацию?

Швалев: Вы правы. Но в данном случае студенты настолько вовлекаются в эти занятия, что, например, в этом университете, о котором я упомянул, мы определяли состояние и нервной системы, и состояние сердца при помощи специальных приборов. И надо сказать, что если молодой человек или девушка интересуются и этим занимаются, то Интернет и так далее - это не то, что им нужно для воспитания. Для воспитания нужен непосредственный контакт с молодежью.

Комментарии Вадима Швалёва слушайте в аудиофайле.