Фидель Кастро впервые за пять лет выступил перед студентами

Фидель Кастро рассказал кубинским студентам о нависших над человечеством опасностях, особое внимание уделив угрозе начала глобальной войны с применением ядерного оружия.

Фидель Кастро рассказал кубинским студентам о нависших над человечеством опасностях, особое внимание уделив угрозе начала глобальной войны с применением ядерного оружия.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, свою речь команданте произнес на лестнице Гаванского университета, которая традиционно считается местом проведения митингов и других торжественных мероприятий. Прямую трансляцию с места событий вели несколько местных государственных телеканалов и радиостанций.

Сегодняшнее выступление Кастро стало его первым появлением на широкой публике с 2006 г. Одетый в военную форму без знаков отличия, команданте встал за трибуну под одобрительные возгласы нескольких тысяч собравшихся. "На долю Кубы выпала трудная задача предупредить человечество о реальной угрозе, которая над ним нависла", – заявил Кастро.

Фидель Кастро напомнил о том, что именно США были первой страной, использовавшей ядерное оружие против другой нации, отметив, что современные атомные заряды значительно превосходят по своей мощности те, что были сброшены на японские города Хиросима и Нагасаки в 1945 году. По словам Кастро, миллиарды жителей планеты должны не допустить начала атомной войны, однако время на "ведение этой битвы невероятно ограничено".

Международная ситуация стала главной темой как многочисленных встреч команданте с представителями интеллектуальных, научных и общественных кругов Кубы, так и его новых статей после "возвращения в строй" в июле нынешнего года. Кастро неоднократно заявлял о том, что агрессия США и их союзников в отношении Ирана может развязать глобальный вооруженный конфликт с применением ядерного оружия. Этой же проблеме Кастро посвятил и свою речь на внеочередном заседании Национальной ассамблеи народной власти (парламента) Кубы в начале августа.