Валерий Горелых: поймать дорожных бандитов помогли блогеры

Валерий Горелых: поймать дорожных бандитов помогли блогеры
В Свердловской области расследуют резонансное преступление, которое было совершено 24 августа. Тогда группа молодых людей на трех иномарках остановила "Тойоту" на трассе Екатеринбург и без объяснения причин разбили автомобиль битами.

В Свердловской области расследуют резонансное преступление, которое было совершено 24 августа. Тогда группа молодых людей на трех иномарках остановила "Тойоту" на трассе Екатеринбург и без объяснения причин разбили автомобиль битами. Преступников искали, что называется, всем миром, милиция и блогеры. И вот сегодня пришло сообщение, что один из них задержан. Подробнее об этом деле мы поговорим с руководителем пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерием Горелых, он сейчас на прямой связи со студией радио "Вести ФМ".

"Вести ФМ": Валерий, здравствуйте!

Горелых: Здравствуйте, Юрий! Здравствуйте, уважаемые радиослушатели!

"Вести ФМ": Расскажите, пожалуйста, как удалось найти и задержать подозреваемого, и кто он?

Горелых: Действительно, вчера вечером сотрудники милиции в Тюмени задержали одного из подозреваемых в этом дерзком нападении. Само преступление, я напомню, было совершенно еще 31 августа в 16.30 на 94 километре федеральной автотрассы Екатеринбург-Тюмень. Именно здесь неизвестные на трех черных иномарках – "Ауди А5", "Опель Астра" и "Фольксваген Пассат" - сначала прижали водителя "Тойоты Аурес", точнее говоря, подрезали его, и когда иномарка остановилась, вышли из салона крепкие молодые люди с цепями на шеях и крестами, сначала при помощи дубинок разбили боковые стекла легкового автомобиля марки "Тойота", затем при помощи травматического оружия повредили лобовое стекло и заднюю стойку автомобиля. После чего, не предъявляя никаких требований водителю "Тойоты", скрылись с места преступления.

Когда пострадавший сумел сообщить об этом в органы внутренних дел, сотрудники ГИБДД обнаружили злоумышленников, попытались их преследовать, более 50 километров по трассе. Но преступники гнали на скорости более 150 км/ч, и, естественно, автомобиль, на котором были сотрудники милиции, не смог просто-напросто их долго преследовать. У милиционеров был отечественный автомобиль марки "Жигули".

По данному факту следственным отделом Богдановического отдела внутренних дел было возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ – хулиганство. Чуть позже было еще одно аналогичное уголовное дело возбуждено непосредственно в Екатеринбурге, это столица Среднего Урала, где также группа этих злоумышленников отличилась: неоднократно нарушала злостно правила дорожного движения, совершила еще одно преступление, поэтому именно в Екатеринбурге еще одно уголовное дело заведено.

"Вести ФМ": А какое преступление? Тоже нападение на автомобиль?

Горелых: Да, то же самое было, нападение на автомобиль, и помимо того, что еще они неоднократно нарушали, причем злостно нарушали, правила дорожного движения, порядка пяти заведено дел об административной ответственности. Ну и вот сейчас один из подозреваемых – это житель Тюмени 1987 рождения, некто Руслан Ашба, он был задержан в четверг, и уже ночью был этапирован в Свердловскую область для производства следственных действий.

В эти минуты продолжается совместная операция, которую проводят сотрудники Тюменской и Свердловской милиции по задержанию других членов группы этих нерадивых водителей. Их личности уже установлены, и, я думаю, задержание их – дело времени.

Кроме того, хотелось бы отметить, что сотрудники свердловской милиции предотвратили очень серьезную криминальную разборку. Дело в том, что когда жители города Богданович узнали, что пострадавшим является их, что называется, земляк, которого вот так несправедливо обидели на трассе, они стали формировать группу молодых людей крепкого телосложения для того, чтобы выехать в Тюмень и, что называется, с ответным визитом дать отпор вот этим молодым людям. Но сотрудники милиции оперативно получили информацию о готовящейся криминальной сходке и предотвратили возможное криминальное побоище.

"Вести ФМ": А откуда у них была информация, кому мстить, грубо говоря? Как бы узнали жители Богдановича о том, кто конкретно напал на их земляка?

Горелых: Дело в том, что как только случилось вот это нападение, у нас блогеры, что называется, всколыхнули весь интернетовский мир, выложили фотографии подозреваемых, машины с номерами, то есть им можно сказать огромное спасибо за то, что остались неравнодушными к этой проблеме, оказали помощь сотрудникам милиции.
 

Комментарий Валерия Горелых относительно поимки нарушителей слушайте в аудиофайле