Жизнь замечательных блогеров. Как создавалось сообщество "Отдам даром"

На самой популярной блогерской площадке России – в "Живом журнале" – есть сообщество "Отдам даром". Казалось бы, должно быть сборище щедрых людей. Но кроме приятных приобретений среди дармовых вещей попадаются и опасные, а среди тех, кто дары принимает – люди, которые злоупотребляют добротой.

Те, кто отдаёт ненужные вещи малознакомым людям вместо того, чтобы выбросить, очевидно, руководствуются гуманизмом. На самой популярной блогерской площадке России – в "Живом журнале" – есть сообщество "Отдам даром". Казалось бы, должно быть сборище щедрых и добрых людей. Но кроме приятных приобретений среди дармовых вещей попадаются и опасные, а среди тех, кто дары принимает – люди, которые злоупотребляют человеческой добротой.

То, что для других – мусор, для стилиста Галины Молоковой – хлеб насущный. Но вместо того, чтобы самой рыться на помойках или часами исследовать блошиные рынки, девушка давно поняла: собирать хлам можно, не вставая с пуфика.

"Много подушек было взято с сайта. То есть какие-то ненужные вещи. И вот получился великолепный стульчик", – рассказывает Галина.

Из затёртой до дыр скатерти она сделала звездное небо, из сломанного электросветильника – подсвечник, из развалившегося дивана – ложе в индийском стиле. Так, даром, Галина обставила всю квартиру.

"Представляете, сколько бы денег я бы потратила в магазине, чтобы обставить квартиру, – рассуждает она. – Дизайнеры большие деньги просят за свои идеи. А тут совершенно бесплатно. Плюс свои идеи. Получилась сказочная квартира".

Дать вторую, а, может, даже третью или пятую жизнь старым вещам и выставлять их безвозмездно, то есть даром, через интернет-дневник – его идея. Организовать сообщество дарителей Зафар решил, когда в квартире скопилась куча ненужной техники. Вроде и не пользуется давно, а выбросить жалко.

"Престиж вещи не так важен по сравнению с ее функционалом, – говорит модератор сообщества "Отдам даром" Зафар Хашимов. – Старый телевизор точно также показывает, если у него не сбита трубка, как и новый, плоский, красивый".

Когда сообщество блогеров-дарителей начало расти не по дням, а по часам, особо предприимчивые пользователи решили на этом заработать. Вещи, которые люди отдавали даром, они брали и тут же выставляли на интернет-аукционах уже за деньги.

"Да, всегда могут заводиться паразиты, – признает Зафар. – В чисто биологическом смысле. Собака большая, и на собаке могут быть блошки".

"Укус такого паразита" Екатерина обошёлся в несколько тысяч рублей. Когда для ее годовалого сына понадобилась новая коляска, в магазине остались только очень дорогие модели. Решила приобрести в Интернете – подержанную. Уже после того, как отдала деньги, узнала: изначально её коляску отдавали даром.

"Выяснилось, что эта женщина не только скупала коляски, а даже брала даром их, – рассказывает Екатерина Долгова. – И перепродавала по 3-4 тысячи. Я считаю, это свинство, ведь эти вещи могли достаться людям, которые нуждаются, на самом деле бедные".

Такими обвинениями просто засыпан журнал блогера Legendarnyj. В спекуляции пенсионера стали подозревать, после того как он стал забирать чуть ли не все подряд – два монитора, телевизор, кроссовки… Но мужчина, уверяет: всё это – для себя, для дома. А ругают его, потому что завидуют и хотят выжить из сообщества.

"Анонимы пишут на каждого, кто появляется и начинает брать активно, – замечает блогер Legendarnyj. – Вы не думайте, что там можно обогатиться. Там люди отдают ненужные вещи – хлам. Неработающий, который нужно чинить, или вкладывать деньги.

"Мы придумали некую вещь, некоторое сообщество для борьбы с деньгами, – продолжает Зафар Хашимов. – Какого черта на нас будут зарабатывать деньги?!"

Нарушителей стало настолько много, что модераторам пришлось разработать целый свод правил. Идешь против них – отправляешься в бан-лист, он же – "черный список". Сейчас забирать даром запрещено нескольким сотням человек – тем, кто попрошайничал, шантажировал или размещал рекламу.

Она – рок-певица. Он занимается историческими реконструкциями. Когда устают от насыщенной реальной жизни, оба уходят в виртуал. Там и познакомились. Пост Стаса сразу привлек внимание Кассандры. "Отдаюсь даром в кино. Для всех, кто любит фильмы 80-х, бессмысленные боевики", – написала она в "Живом журнале". После того сеанса они не расстаются. Говорят, так – даром – нашли своё личное счастье.

"Здесь нет какого-то цинизма, расчета, просто человек отдается даром на что-то интересное, – поясняет блогер Стас. – Новые приключения, новые эмоции, то, чего сейчас так сильно не хватает".

Новые эмоции получила и Алиса. Даром она взяла тушь и помаду. Но вот расплатилась за них собственным здоровьем. После первого макияжа косметикой сэконд-хенд пришлось обращаться к врачу. У девушки начался конъюнктивит и герпес, причём вирусы атаковали в самый разгар вечеринки.

"Нужно было придти красивой, накрашенной. Я накрасилась. И мероприятие сорвалось, – рассказывает Алиса Димова. – Через два часа я была совсем некрасивой. Слезящиеся красные глаза, губы потрескались, жжение началось".

Сегодня, впервые за полмесяца, Алиса красит глаза. На губах до сих пор – толстый слой лечебного бальзама. Оказалось, предметы личной гигиены "на халяву" – это совсем не сладко, даже если прежняя хозяйка уверяла, что они новые.

"Она мне сказала, что купила много косметики. И конкретно эта тушь и помада не подошли по цвету, – вспоминает Алиса. – Что она один раз всего ими попользовалась. Выходит, оставила микробы свои там, на этой помаде и туши".

От старых хозяев новым вместе с вещами достаются и другие большие проблемы. В иссохших шкафах из квартиры в квартиру могут мигрировать полчища клопов. В провисевшей не один год в пыльном шкафу одежде переезжает моль. Но куда опаснее поношенная обувь. Если у прежнего хозяина был грибок, готовьтесь: теперь он идет к вам!

То, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, участники блогер-сообщества, конечно, слышали, но ведь риск – благородное дело. Несмотря на опасности, Марина сейчас – в поисках новой и главное – бесплатной – мебели. Нужны кровати, столы, стулья, шкафы. Все это понадобилось, когда в семье появилось прибавление. Двоих мальчиков женщина месяц назад усыновила в детдоме. Сейчас у нее – шестеро детей, и деньги все уходят исключительно на еду и одежду.

"Они спят вот на маленьком диване. И поскольку они беспокойные ночью друг друга будят, толкаются, – делится Марина Николаевна. – И вот мы, конечно, хотели бы двухярусную кровать поставить".

Поставить вещь на реализацию в сообществе "Отдам даром" ежедневно хотят сотни пользователей. Тысячи других готовы забирать порой даже самые бесполезные предметы.

Можно ли отдать даром то, что никто не берёт даже за деньги? Сейчас попробуем избавиться от пластиковых бутылок. Пишем пост, показываем товар лицом – размещаем фотографию. И ждем, пока на наше предложение обратят внимание. Вот комментарии, поступившие на наше предложение:

"Такая тара бывает нужна для монументальной живописи. Я в свое время гонялась за ними",

"А если ваши бутылки прошить брезентовой ниткой, получится непотопляемый плотик",

"Соус классный в них наливают для продажи в Абхазии",

"Видать трава кончилась быстрее, чем бутылки".

Абсолютно ненужные бутылки через сутки забрали. Избавиться от мусора получилось, не отходя от монитора. Так что прежде, чем что-то выкидывать, задумайтесь: может ваш хлам для кого-то – настоящее сокровище?