В Москве зебру вывели на "зебру"

Сегодня в центре Москвы прошла необычная акция: на пешеходных переходах появились лошади, раскрашенные под зебру. Через проезжую часть животных переводили столичные автоинспекторы.

Сегодня в центре Москвы прошла необычная акция: на пешеходных переходах появились лошади, раскрашенные под зебру. Через проезжую часть животных переводили столичные автоинспекторы. Таким образом сотрудники ГАИ решили ещё раз напомнить водителям, как важно пропускать пешеходов, особенно сейчас, когда на дорогах появилось много школьников.

Нечасто в сквере напротив МИДа увидишь пасущихся лошадей, каждая из которых прямо на глазах изумленной публики превращается в зебру.

Акция, устроенная ГАИ, посвящена началу учебного года. С помощью лошадей водителей призывают особенно внимательными быть перед пешеходным переходом. На разрешающий сигнал светофора животное переводят через улицу. Водители останавливаются.

- У нас, видите, акция, вон, проходит специально для детей. А я думала, что-то я нарушила.

- Да нет. Вы думаете, инспектор если останавливает, сразу штрафовать что ли?

Прохожие интересуются, безвредная ли краска, а если так, то почему она не смывается дождем. Организаторы уверяют, используется специальный цирковой грим, не наносящий никакого вреда животным, лишь превращая их в представителей фауны скорее африканской.

- На улицах Москвы часто встречаешь такие явления, таких животных и таких людей, что уже ничто не воспринимается как цирк или что-то из ряда вон выходящее…

Как следует из Правил дорожного движения, лошадь – тоже транспортное средство, которому, соответственно, если и пересекать пешеходный переход, то с нарушением правил. Тут бы и штраф выписать. Но оказывается, что сделали так специально.

"Животное, которое переходит по пешеходному переходу, оно – как Вам объяснить? – маленький символ, и мы пошли на небольшие уступки для того, чтобы показать, что пешеходный переход похож на нашу зебру, и что зебра – почему она большая такая, зебра? – она привлекает внимание", – рассказывает Максим Белугин, замначальника отдела пропаганды безопасности дорожного движения Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ.

Среди белых зебр есть и черная ворона. Пони по имени Орфей раскрасили белой краской: зеброй в классическом смысле он станет, только если на этот мир взглянуть негативно.

Ну и конечно, для самых маленьких участников дорожного движения на зебрах организовали катание. Так лучше усваиваются правила перехода улицы, а возможно, и формируется жизненная философия:

- Черная полоска, белая, черная, белая…

Всего лошадей можно было увидеть на пяти московских перекрестках. Произведенный эффект организаторы рассчитывали закрепить с помощью наклеек и шариков. Но главное, – если "зебру"-разметку водитель имеет шанс не заметить, то зебра-животное не только бросается в глаза, но и запоминается надолго.

Домой в Кузьминский парк лошади так и отправились в раскрашенном виде. Там для них уже закупили специальный шампунь, так что по приезде – сразу водные процедуры. И уже к вечеру из африканской зебры Воробей снова станет обычной серой лошадкой.