Тема:

Лесные пожары в 2010 году 12 лет назад

На свалке в Мордовии оказалась одежда для погорельцев

Постыдный для всей России случай, когда гуманитарная помощь для погорельцев была найдена на свалке в Рязанской области, с точностью повторился. Но уже в Мордовии. В июле и августе там полыхали сильнейшие пожары – почти 200 семей потеряли всё, что у них было.

Постыдный для всей России случай, когда гуманитарная помощь для погорельцев была найдена на свалке в Рязанской области, с точностью повторился. Но уже в Мордовии. В июле и августе там полыхали сильнейшие пожары – почти 200 семей потеряли всё, что у них было. Добровольцы из других областей отправили пострадавшим несколько грузовиков с вещами, но до адресатов посылки так и не дошли. Груз обнаружили на одной из свалок под Саранском. Кто снова посчитал, что лучше погорельцев знает, что им нужно, а что нет?

Брюки и юбки, рубашки и кофты, пальто и куртки – в общем, вся необходимая для человека одежда. Гуманитарная помощь для пострадавших от пожаров жителей Мордовии до погорельцев не дошла. Оказалась на свалке.

Вещи были упакованы в большие коробки по категориям. Например, постельные принадлежности, зимняя одежда или женская обувь. Но сейчас всё валяется вперемешку. Милиционеры не исключают: здесь уже побывали мародеры, которые и распотрошили тюки.

В грязи и под дождём вещи лежат уже не первый день. Милиционеры в своих протоколах написали: на помойку были выброшены новые, качественные изделия. На многих предметах сохранились даже магазинные бирки. То есть люди, собравшие гуманитарную помощь, специально шли в магазины, тратили деньги – только для того, чтобы помочь тем, кого они никогда не видели. У которых ничего не осталось после пожаров.

На социальную службу, конечно, падает первое подозрение. Вся гуманитарная помощь для погорельцев идёт через эту организацию. А вот причину, по которой одежду отправили не по адресам, а на помойку, назвать никто не может. Просто никто не может найти логического объяснения такому поступку.

"Неизвестными лицами был осуществлён сброс вещей в виде одежды и обуви, находящиеся в полиэтиленовых пакетах и бумажных коробках, – констатирует помощник прокурора Лямберского района республики Мордовия Максим Ульянкин. – По данному факту прокуратурой района проводится проверка".

Пока даже точно неизвестно, откуда именно прибыл груз. По некоторым данным, из Санкт-Петербурга. Никаких сопроводительных документов милиционеры не нашли – только списки вещей.

Пожары в Мордовии бушевали два месяца. Их площадь составила сто тысяч гектаров. Более ста домов сгорели полностью. Около 200 семей потеряли абсолютно всё, потому что, спасаясь от огня, бросали и дом, и всё нажитое добро. Теперь кто-то, по чьему-то приказу выбросил вещи, которые этим людям, возможно, сейчас просто крайне необходимы.