Православным верующим в США будет явлена чудотворная икона

В Дивеевской обители проходят торжества в честь поминовения одного из самых почитаемых в Русской Православной Церкви святых  - Серафима Саровского
Чудотворная икона Божьей Матери "Умягчение злых сердец" будет явлена православным верующим в США в субботу за всенощным бдением в кафедральном Свято-Николаевском соборе Нью-Йорка.

Чудотворная икона Божьей Матери "Умягчение злых сердец" будет явлена православным верующим в США в субботу за всенощным бдением в кафедральном Свято-Николаевском соборе Нью-Йорка. Как сообщили в представительстве Московского патриархата, мироточивый образ Пресвятой Богородицы должен был быть доставлен в США самолетом в пятницу вечером по нью-йоркскому времени. Утром в воскресенье, 5 сентября нынешнего года, в соборе пройдет литургия, а затем будет отслужен молебен у иконы.

Предполагается, что до 8 сентября она будет находиться в Свято-Николаевском соборе, а затем посетит приходы Русской православной церкви заграницей. Прибытие иконы приурочено к 15-летию архиерейской хиротонии управляющего патриаршими приходами в США архиепископа Наро-Фоминского Юстиниана.

Икона получила свое название в честь известного евангельского события. Когда Пресвятая Дева принесла в храм новорожденного Богомладенца, праведный Симеон пророчески изрек, что ее ждут тяжкие страдания, а сердце ее пронзит оружие - многие скорби от страданий Ее Божественного Сына. Поэтому на иконе Царица Небесная изображена с пронзенным семью мечами, истекающим кровью сердцем.

Она создана мастерами из Софрина и постоянно хранится в храме-часовне "Умягчение злых сердец", построенном специально для нее в селе Бачурино Ленинского района Подмосковья.

Впервые чудо мироточения иконы проявилось в 1999 году перед взрывами домов в Москве. В день гибели подводной лодки "Курск" на иконе Богоматери появились крохотные кровоточащие ранки. Особенно сильное кровоточение от иконы было явлено перед потрясшими весь мир взрывами небоскребов в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года. По словам представителей Русской православной церкви, подобного знамения ни ранее, ни позднее не наблюдалось, сообщает ИТАР-ТАСС.