Власти Новой Зеландии ввели режим ЧП после сильного землетрясения

Власти Новой Зеландии ввели в субботу режим чрезвычайного положения после сильного землетрясения во втором по величине городе страны Крайстчерч. Подземный толчок магнитудой 7,1 привел к значительным разрушениям инфраструктуры на Южном острове – нарушено энергоснабжение.

Власти Новой Зеландии ввели в субботу режим чрезвычайного положения после сильного землетрясения во втором по величине городе страны Крайстчерч. Подземный толчок магнитудой 7,1 привел к значительным разрушениям инфраструктуры на Южном острове – нарушено энергоснабжение, повреждено дорожное полотно, обвалились крыши и стены жилых домов, припаркованные автомобили завалены обломками кирпича. "Разрушения значительные. Они затрагивают каждую семью. Нарушено водоснабжение, разрушены мосты, частично прервано энергоснабжение", – сказал мэр города Боб Паркер. Власти начали доставку в пострадавший район питьевой воды в огромных цистернах, поскольку водонапорные башни вышли из строя.

Жертв среди 370-тысячного населения Крайстчерч нет. Люди обращаются к медикам с вывихами и переломами. В больницу с тяжелыми ранениями, полученными осколками стекла и бетона, пока доставлены только двое мужчин. "Нам, как нации, удивительно повезло, что жертв нет, мы благословенная нация", – заявил министр по гражданской обороне страны Джон Картер.

Землетрясение произошло в 04:35 утра по местному времени, и очевидцы рассказывают, как сильным толчком их буквально выбрасывало из кроватей. "Это было ужасно и очень страшно", – говорят они.

Премьер-министр страны Джон Кей, чья родная сестра живет в Крайстчерче, поспешил в город, чтобы лично оценить масштабы катастрофы. "Думаю, что понадобится какое-то время, чтобы понять, насколько велик предъявленный нам счет", – сказал он репортерам на месте событий.

Полиция сообщила, что были зафиксированы несколько случаев мародерства, которые удалось немедленно пресечь.

Эпицентр стихии находился в семи километрах от центра Крайстчерча – административного центра района Кентербери – на глубине 66 километров от поверхности земли, сообщает ИТАР-ТАСС.