Тема:

Освобождение Виктора Бута 1 год назад

Виктора Бута посетили таиландские депутаты


фото AP

Виктор Бут свою вину полностью отрицает.

Виктор Бут свою вину полностью отрицает.
фото AP

Виктор Бут свою вину полностью отрицает.
Россиянина Виктора Бута, обвиняемого в торговле оружием, посетили в тюрьме таиландские депутаты, которым он рассказал о собственном видении своего процесса.

Россиянина Виктора Бута, обвиняемого в торговле оружием, посетили в тюрьме таиландские депутаты, которым он рассказал о собственном видении своего процесса.

Как сообщил российский консул в Таиланде Андрей Дворников, Виктор Бут рассказал законодателям, почему именно он считает, что вердикт Апелляционного суда был несправедливым.

"Он перечислил множество юридических моментов, отсутствие доказательств, факты, указывающие на политический характер данного дела, - сказал он. Все сказанное звучало очень аргументировано и убедительно".

Что касается условий содержания россиянина под стражей, Дворников заявил: "Нельзя сказать, что они улучшились, кроме того, что в камере установили вентилятор". "Ему не разрешают прогулки на улице - только в коридоре два раза в день, не разрешают слушать музыку", - добавил он.

США обвиняют Бута в нелегальной торговле оружием. 6 марта 2008 года Бут был задержан полицией. Ордер на арест был выдан таиландским судом по запросу США. 11 августа 2009 года суд оправдал Виктора Бута, поскольку американская сторона не представила доказательств вины россиянина. 17 февраля 2010 года прокуратура Нью-Йорка предъявила новые обвинения.

Апелляционный суд Таиланда 20 августа постановил удовлетворить запрос США об экстрадиции бизнесмена. В тот же день американцы, опасаясь отказа, предъявили суду новые обвинения. Однако сразу после позитивного решения США попытались их отозвать. В настоящий момент официальный отзыв прошел все инстанции и находится на рассмотрении уголовного суда, который, как ожидается, огласит решение 4 октября. При этом Виктор Бут, находясь под следствием, не может быть вывезен в третью страну.