В Дагестане ищут участников покушения на министра по нацполитике

По факту покушения на министра по национальной политике, информации и внешним связям Дагестана возбуждено уголовное дело. Основной версией покушения на министра является его служебная деятельность. Бомба, убившая водителя и контузившая министра, была заложена под днищем автомобиля.

По факту покушения на министра по национальной политике, информации и внешним связям Дагестана Бекмурзы Бекмурзаева в региональном Следственном комитете возбуждено уголовное дело. Как сообщили ИТАР-ТАСС в Следственном управлении Следственного комитета прокуратуры РФ по Дагестану, дело возбуждено по четырем статьям УК РФ: "Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля", "Убийство, совершенное общеопасным способом", "Незаконный оборот взрывчатых веществ и взрывных устройств" и "Незаконное изготовление взрывчатых веществ или взрывных устройств".

По данным следствия, министр, а также сопровождающие его охранники на двух машинах, около 09:00 по московскому времени выехали на работу из двора дома в Махачкале. Буквально через 15 секунд под днищем иномарки, в которой находился министр, сработало взрывное устройство, в результате чего машина загорелась. Погиб водитель чиновника, сам министр был контужен, а двое его охранников получили ранения. Основной версией покушения на министра является его служебная деятельность.

В мае 2005 года, в результате теракта в Махачкале погиб министр по национальной политике, внешним связям и информации Дагестана Загир Арухов. Взрывное устройство было заложено у входа среднего подъезда девятиэтажного жилого дома, недалеко от здания Советского райотдела милиции. Взрыв произошел в тот момент, когда министр выходил из подъезда. В августе 2003 года в Махачкале также в результате теракта был убит предшественник Арухова на посту министра по делам национальности, внешним связям и информации – Магомед-Салих Гусаев. Тогда преступник положил на крышу машины, в которой ехал министр, предположительно, магнитную мину.