Ураган "Эрл" не нанес серьезного ущерба США

Вопреки высказывавшимся ранее опасениям, ураган "Эрл", прошедший вдоль Восточного побережья США, не нанес серьезного ущерба региону. Он прошел на большем, чем ожидалось, удалении от побережья страны и лишь задел прибрежные районы.

Вопреки высказывавшимся ранее опасениям, ураган "Эрл", прошедший вдоль Восточного побережья США, не нанес серьезного ущерба региону. Как сообщили в Национальном центре по наблюдению за ураганами в Майами (США, штат Флорида), "Эрл" прошел на большем, чем ожидалось, удалении от побережья страны и лишь задел прибрежные районы.

Наибольшее влияние ураган оказал на штаты Новой Англии - Массачусетс, Мэн и Род-Айленд. Там в результате проливных дождей оказались подтопленными низинные районы. Кроме того, в некоторых округах порывистый ветер оборвал провода, оставив без электроснабжения порядка 3 тысяч человек. Уже спустя несколько часов подача электричества была восстановлено.

В минувшую субботу утром "Эрл", ослабевший до тропического шторма, обрушился на канадскую провинцию Новая Шотландия. В настоящее время скорость ветра там достигает 112 километров в час. Шторм принес с собой в Канаду проливные дожди. Как сообщают представители местных властей, практически на всей территории Новой Шотландии из-за падения столбов линий электропередачи и обрывов проводов поваленными ветром деревьями зафиксировано отключение электроэнергии. В ряде районов наблюдается подъем уровня воды в реках. О жертвах и пострадавших не сообщается.

В настоящее время "Эрл" продвигается со скоростью 64 километра в час в сторону острова Ньюфаундленд, сообщает ИТАР-ТАСС.