Второй раунд палестино-израильских переговоров пройдет в Шарм-эш-Шейхе и Иерусалиме

Второй раунд палестино-израильских переговоров пройдет в Шарм-эш-Шейхе и Иерусалиме
Второй раунд прямых палестино-израильских переговоров о мире пройдет в середине текущего месяца при участии США не только в египетском курортном местечке Шарм-эш-Шейх на Красном море, но и в Иерусалиме.

Второй раунд прямых палестино-израильских переговоров о мире пройдет в середине текущего месяца при участии США не только в египетском курортном местечке Шарм-эш-Шейх на Красном море, но и в Иерусалиме. Об этом сообщили в воскресенье журналистам сотрудники госдепартамента США.

Они вслед за официальным представителем МИД Египта Хусамом Заки подтвердили, что переговоры откроются 14 сентября нынешнего года в Шарм-эш-Шейхе. Участвовать в них будут глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, госсекретарь США Хиллари Клинтон и американский спецпредставитель по урегулированию на Ближнем Востоке Джордж Митчелл. На следующий день переговоры будут перенесены в Иерусалим. Где именно там они будут проходить, американцы пока не уточняют.

Прямой палестино-израильский диалог возобновился 2 сентября нынешнего года в Вашингтоне после почти двухлетнего перерыва. По итогам дебютной встречи Митчелл объявил, что следующая пройдет 14-15 сентября в регионе. Планируется, что после этого стороны будут проводить переговоры примерно каждые две недели, отметил Митчелл. По его словам, на встрече в Вашингтоне Аббас и Нетаньяху договорились о том, что следующим логическим шагом было бы начало работы над рамочным соглашением по окончательному статусу. "Целью этого рамочного соглашения будет обеспечение фундаментальных компромиссов, необходимых для того, чтобы подготовить всеобъемлющий договор о завершении конфликта", - сказал американский дипломат, как передает ИТАР-ТАСС.

Между тем, военная активность в Палестине даже в новых условиях переговорного процесса не прекратилась полностью. В пятницу вооруженные палестинские группировки заявили, что попытаются организовать новые нападения на Израиль. В субботу из сектора Газа по израильской территории была выпущена ракета. К счастью, обошлось без пострадавших.

В воскресенье двое палестинцев погибли и семеро получили ранения в результате ударов израильских ВВС по югу сектора Газа. Они наносились, в частности, по туннелям контрабандистов и по активистам ХАМАС.