Россия построит в Казахстане АЭС

Россия ожидает от Эстонии воплощения на практике намерения двигаться к улучшению отношений с Россией
До конца года Россия и Казахстан могут подписать соглашение по совместному проектированию АЭС, заявил помощник президента России Сергей Приходько.

До конца года Россия и Казахстан могут подписать соглашение по совместному проектированию АЭС, заявил помощник президента России Сергей Приходько.

"Рассчитываем на взаимодействие с Казахстаном в совместном проектировании атомной станции с реакторной установкой средней мощности ВБЭР-300. Хотим его подписать до конца года", - заявил Приходько. 6-7 сентября Дмитрий Медведев посетит Казахстан с рабочим визитом. В то же время, Приходько отметил, что российская сторона не планировала подписание каких-либо договоров в области атомной энергетики в рамках нынешнего визита.

"Задачи приурочить к Седьмому форуму межрегионального сотрудничества России и Казахстана какие-то отраслевые договора мы не ставили, но вопросы о более тесной кооперации с Казахстаном в области добычи, обогащения урана, взаимодействия на рынках третьих стран мы, безусловно, с участием главы "Росатома" Сергеем Кириенко будем обсуждать", - отметил Приходько, сообщает "Интерфакс".

"Примыкает к этой теме взаимодействие в рамках Международного центра по обогащению урана, к которому сейчас присоединилась Армения и Украина. Он создан на базе ангарского электролизного химкомбината, который будет поставлен под гарантии МАГАТЭ", - пояснил Приходько.

В июне глава "Казатомпрома" Владимир Школьник заявил, что Россия и Казахстан продолжают работу в рамках СП по строительству АЭС в Казахстане. ТЭО этого проекта проходит согласование в госорганах Казахстана. "Согласование почти заканчивается", - отметил глава "Казатомпрома". Следующим этапом будет выход на межправительственное соглашение, однако сроки его подписания руководитель компании не уточнил. Школьник подчеркнул, что речь идет не о строительстве АЭС в Казахстане, а о создании пилотной установки, которая станет образцом для совместного выхода России и Казахстана на международный рынок.

В июле в Астане "Росатом" и "Казатомпром" договорились подписать в течение двух месяцев соглашение о маркетинговой политике в атомной энергетике. В частности, уже подписано соглашение, предполагающее изменение формата сотрудничества сторон в рамках совместного предприятия "Центр по обогащению урана" (ЦОУ). Теперь вместо строительства новых обогатительных мощностей, как это предполагали ранее, Казахстан получит долю в одном из действующих российских предприятий - Уральском электрохимическом комбинате (УЭХК, г. Новоуральск).

Стороны договорились также выработать совместную сбытовую и маркетинговую политику этого СП и оговорить ее в рамках отдельного документа. Кроме того, Россия и Казахстан подтвердили готовность создать СП в ядерной энергетике. Предполагают, что первым шагом в создании СП станет совместная продажа природного и низкообогащенного урана, а также других продуктов и услуг российско-казахстанских СП.

"У нас комплексное соглашение. Первое соглашение - о совместном участии в обогатительном комбинате. Это то, о чем мы давно договаривались, и реализация ранее согласованных планов по глобальной интеграции. Мы договорились, что это будет не сооружение нового завода, поскольку это долго. Для казахстанских партнеров комфортнее принять участие в одном из действующих российских предприятий, это будет наш крупнейший новоуральский комбинат, где мы в действующем комбинате часть акций передадим "Казатомпрому", - заявил глава "Росатома" Сергей Кириенко.

По его словам, стороны ведут подготовку к сооружению в Казахстане первого реактора типа ВБЭР-300. Этот проект осуществляют в рамках СП. Однако Казахстан пока не принял решение о месте строительства АЭС.