US Open. Южный выиграл, Дементьева проиграла

На последнем в сезоне турнире теннисного "Большого шлема" – Открытом чемпионате США в Нью-Йорке - завершилась первая соревновательная неделя. Во вторую семидневку прошли всего четверо россиян: Южный, Кузнецова, Шарапова и Звонарева. Выбыли из борьбы Дементьева и Павлюченкова.

На последнем в сезоне турнире теннисного "Большого шлема" – Открытом чемпионате США в Нью-Йорке - завершилась первая соревновательная неделя. Во вторую семидневку прошли всего четверо россиян: Михаил Южный, Светлана Кузнецова, Мария Шарапова и Вера Звонарева. Выбыли из борьбы Елена Дементьева и Анастасия Павлюченкова.

Михаил Южный сумел в третьем круге победить весьма искушенного соперника – хозяина кортов Джона Изнера. При этом гораздо более мощный американец сделал за матч более 30 эйсов, а Южному удались только три подачи навылет. Но счет оказался в пользу нашего теннисиста – 6:4, 6:7, 7:6 (7:5), 6:4.

В мужском турнире прошел в четвертый круг и "посеянный" первым испанец Рафаэль Надаль. Он довольно легко в трех партиях переиграл француза Жиля Симона – 6:4, 6:4, 6:2. А вот другой "бумажный фаворит" – британец Энди Маррей ("посев" №4) - проиграл свой матч швейцарцу Станисласу Вавринке – 7:6 (7:3), 6:7 (4:7), 3:6, 3:6. Вышли в четвертый круг американец Сэм Куэрри (№20), выигравший у испанца Николаса Альмагро (№14) – 6:3, 6:4, 6:4, и Фернандо Вердаско (Испания, №8), победивший аргентинца Давида Налбандяна (№31) – 6:2, 3:6, 6:3, 6:2.

В состязаниях женщин начались игры четвертого круга. К сожалению, вынуждены были зачехлить ракетки две россиянки. Елена Дементьева ("посев" №12) проиграла австралийке Саманте Стосюр (№5) – 3:6, 6:2, 6:7 (2:7). Анастасия Павлюченкова (№20) была просто разгромлена итальянкой Франческой Скьявоне (№6) – 6:3, 6:0.

В матче двух бывших первых ракеток мира Ким Клийстерс (Бельгия, №2) сумела легко обыграть сербку Анну Иванович – 6:2, 6:1. Темнокожая американка Винус Уильямс (№3) была сильнее израильтянки Шахар Пеер (№16) – 7:6 (7:3), 6:3.