NVIDIA выпустила новые GeForce для ноутбуков

NVIDIA представила новую линейку мобильных графических процессоров GeForce 400M, которые будут использоваться в ноутбуках с технологиями Optimus и 3D Vision. Это первые чипы для ноутбуков, построенные на архитектуре NVIDIA Fermi и поддерживающие компонент Microsoft DirectX 11

Корпорация NVIDIA представила новую линейку мобильных графических процессоров под названием GeForce 400M, которые будут использоваться в ноутбуках с технологиями Optimus и 3D Vision. Это первые чипы для ноутбуков, построенные на архитектуре NVIDIA Fermi и поддерживающие компонент Microsoft DirectX 11.

В модельный ряд вошли видеопроцессоры с высокой производительностью, предназначенные для профессионалов - GeForce GT 445M, GT 435M, GT 425M, GT 420M и GT 415M, и для обычных пользователей - GeForce GTX 470M и GTX 460M. Новые графические чипы, в частности, позволят до десяти раз увеличить производительность в игре Starcraft II и загружать HD-видеоролики на Facebook (запрещена в РФ) в пять раз быстрее, говорится в официальном пресс-релизе NVIDIA.

Видеопроцессоры серии GeForce 400M также ускоряют загрузку веб-страниц и быстрее обрабатывают трехмерную графику. У новых чипов, по сравнению с более ранней линейкой 300M, производительность выше примерно на 40%, отметил представитель NVIDIA Кен Браун.

Все вышеперечисленные модели поддерживают технологию NVIDIA Optimus, которая увеличивает время автономной работы ноутбука от аккумуляторной батареи. Это достигается в результате автоматического переключения между интегрированной видеокартой чипсета (как правило, это не очень мощное, но энергоэффективное решение от Intel) и видеочипом NVIDIA. При этом графический процессор подключается только в случае необходимости и тем самым продлевает жизнь аккумулятору.

О поддержке новой линейки видеочипов уже заявил ряд ведущих производителей, в том числе Dell, Samsung, Acer, Toshiba, Asus и Lenovo. Отдельная стоимость видеопроцессоров не сообщается.

Также по теме:
Графических процессоров ATI больше не будет
AMD показала первый гибридный процессор "все-в-одном"
Совместное творение НР и Nvidia - нетбук HP Mini 311