Oracle предложила работу бывшему главе Hewlett-Packard


фото EPA

Oracle Corp., второй по величине разработчик ПО в мире после Microsoft и лидер в сфере СУБД, предложил работу бывшему главному исполнительному директору Hewlett-Packard (HP) Марку Херду, который ушел в отставку в связи с обвинениями в сексуальных домогательствах к сотруднице компании.

Американский Oracle Corp., второй по величине разработчик ПО в мире после Microsoft и лидер в сфере СУБД, предложил работу бывшему главному исполнительному директору Hewlett-Packard (HP) Марку Херду, который ушел в отставку в связи с обвинениями в сексуальных домогательствах к сотруднице компании.

Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на источник знакомый с вопросом, пока неясно какая должность предложена Херду. Между тем, представители Oracle отказываются комментировать "просочившуюся" в СМИ новость.

Херд ушел в отставку 6 августа. Начатое расследование не доказало виновности Херда в сексуальных домогательствах. "Тем не менее, оно выявило нарушение им стандартов корпоративной этики", - заявили в НР. Согласно сообщению компании, Херд получил выходное пособие в размере $12,2 млн.

9 августа глава Oracle Лэрри Эллисон крайне жестко осудил решение Hewlett-Packard уволить Херда, своего близкого друга, назвав действия совета директоров НР "трусливыми".

Акции Hewlett-Packard упали на 13% с момента отставки Херда. По мнению экспертов, нынешнему успеху компании, которая является крупнейшим в мире производителем персональных компьютеров и принтеров, НР обязана Херду, который активно развивал бизнес, делая стратегически правильные приобретения.