На неделе в Центральной России без дождей и плюс 15-20

Сегодня по европейской территории России будет смещаться размытый атмосферный фронт. Местами пройдут дожди, будет сравнительно прохладно. Но уже завтра в течение погодных процессов вмешается очаг высокого давления. Облачный покров рассеется, и вероятность дождей сократится до минимума.

Сегодня по европейской территории России будет смещаться размытый атмосферный фронт. Местами пройдут дожди, и будет сравнительно прохладно. Но уже завтра в течение погодных процессов вмешается очаг высокого давления. Облачный покров рассеется, и вероятность дождей сократится до минимума. Такой прогноз в эфире "Утра России" озвучил ведущий специалист Центра погоды ФОБОС Вадим Заводченков.

По словам эксперта, в такой ситуации днем воздух сможет прогреться до плюс 15-20 градусов. Исключение составят лишь север и юг. Здесь по-прежнему будет сильно влияние циклонов. Пройдут дожди. На юге возможны ливни с грозами и порывистым усилением ветра. Дневная температура на севере – плюс 10-15 градусов. В южных районах жара спадет до 22-27 градусов.

У нас традиционно атмосферные процессы смещаются с запада на восток. Но этот солнечный антициклон на Урал пробиться так и не сумеет, отмечает Заводченков. Поэтому в уральском регионе практически всю неделю будут идти дожди. Температурный режим ниже климатической нормы – плюс 8-13 градусов. Только к самому концу недели, когда дожи станут слабеть, температура здесь может повыситься до плюс 11-16 градусов.

Самые неприятные новости, согласно прогнозам ФОБОС, ждут сибиряков. Еще сегодня на юге региона очень тепло – плюс 20-25 градусов. Но на севере уже скопился холодный арктический воздух. Здесь дожди, переходящие в мокрый снег. И эта холодная воздушная масса постепенно начнет опускаться в южные широты. К среде холод доберется до окрестностей Омска. Здесь ожидается понижение температуры до плюс 10 градусов. К концу рабочей недели холодная арктическая воздушная масса оккупирует практически всю территорию сибирского региона.

На Дальнем Востоке – наоборот. На юге региона начало недели будет весьма комфортным. Солнечно, тепло, 20-25 градусов выше нуля. А на севере пройдут дожди – поэтому прохладнее. Во вторую половину недели очаг высокого давления начнет распространяться и на север. Дожди здесь прекратятся, и есть шанс на повышение дневной температуры до 12-17 градусов. А на юге как раз в этом время воздух прогреется до 20-27 градусов тепла.