Стратегия-2025 для Кавказа: 400 тысяч новых рабочих мест

Решающую роль в обеспечении безопасности на Северном Кавказе должно сыграть социально-экономическое развитие региона. Этой теме было посвящено совещание, которое 6 сентября провёл премьер Владимир Путин. В стратегии, рассчитанной на ближайшие 15 лет, определены основные направления развития округа.

Решающую роль в обеспечении безопасности на Северном Кавказе должно сыграть социально-экономическое развитие региона. Этой теме было посвящено совещание, которое 6 сентября провёл премьер Владимир Путин. В стратегии, рассчитанной на ближайшие 15 лет, определены основные направления развития округа. Реализация этой программы обеспечит работой почти полмиллиона местных жителей и привлечёт в регион серьёзные инвестиции.

Последние чрезвычайные происшествия на Северном Кавказе вновь напомнили, ситуация там по-прежнему очень непростая. Но очевидно, искоренить терроризм окончательно можно только добившись ощутимых экономических успехов. Правительство собирается утвердить стратегию развития Северо-Кавказского федерального округа на 15 лет вперёд.

"Деструктивные силы пытаются время от времени ситуацию дестабилизировать, о чём свидетельствует и провалившаяся полностью попытка захватить село Центорой. И то мужество, с которым местное правоохранительные органы дали отпор, говорит о том, что ситуация там у нас находится в надёжных руках. Но, повторяю, главный упор мы с вами должны делать всё-таки сегодня на развитие социальной сферы и экономики этого региона", – отметил в своём выступлении Владимир Путин.

В программе развития целый список предприятий и крупных проектов, которые будут запущены в южных регионах в ближайшие годы. Это в итоге должно привести к существенному изменению уровня жизни. Полпред Хлопонин в цифрах рассказал, к какому именно.

"Планируем увеличить бюджеты в 4 раза, и планируем среднюю заработную плату поднять с 7 тысяч до 23 тысяч рублей", – поставил задачу перед регионом полномочный представитель президента России в Северо-Кавказском федеральном округе и вице-премьер правительства Александр Хлопонин.

Часть жителей ингушского города Малгобека изменения не только почувствовали, они теперь в буквальном смысле в них живут – 500 новых коттеджей площадью под 200 метров. Сюда бесплатно переехали те, кто годами рисковал жизнью – их дома находились в зоне схода селевых потоков.

"Вода выступала, даже нефть выступала в этом году. Нет там такого двора, чтобы не выступило ничего. Люди – в тяжелейших условиях", – рассказал о тех условиях, в которых жили до переселения жильцы коттеджного посёлка Ахмед Евкуров.

Сейчас рабочие на улицах нового коттеджного посёлка занимаются озеленением, а жители в домах – обустройством. Завозят мебель, устанавливают бытовую технику, расстилают ковры.

"Не верила я ни во что. Я думала, а не будет этого. Но нам дали этот дом", – радуется жительница посёлка Любовь Арапиева.

"Практически под ключ, – отмечает качество строительных работ новосёл Любовь Катоева. – Есть маленькие недоделочки, которые любой хозяин сделает сам".

Эта помощь оказана за государственный счёт, но, конечно, главная задача – создать, наконец, на Кавказе нормальные условия для развития честного частного бизнеса и безбоязненного привлечения сюда инвестиций от крупных компаний.

"Среди ключевых ориентиров стратегии – создание не менее 400 тысяч новых рабочих мест на Северном Кавказе. Мы намерены активно развивать такие отрасли, как строительство, топливно-энергетический комплекс, сельское хозяйство, туризм, санаторно-курортные услуги. Напомню, принято решение увеличить на 6 миллиардов рублей инвестиционный фонд. Эти средства целевым образом пойдут на финансирование проекта на Северном Кавказе, это комплекс переработки газа Северного Каспия, индустриальные парки в Невинномысске, Будённовске, общее финансирование 18,7 миллиарда рублей, создание завода в Кабардино-Балкарской республике, там тоже около 10 миллиардов", – пояснил Владимир Путин.

Число безработных, записано в целях программы, должно снизиться в 3 раза. Сегодня же на Кавказе каждый шестой официально ничем не занят.