В Минске простились с погибшим журналистом

В Минске простились с журналистом Олегом Бебениным. Основатель и руководитель оппозиционного белорусского сайта ушел из жизни при странных обстоятельствах. Он совершил самоубийство, но друзья и коллеги журналиста до сих пор в этом сомневаются.

В Минске простились с журналистом Олегом Бебениным. Основатель и руководитель оппозиционного белорусского сайта ушел из жизни при странных обстоятельствах. Он совершил самоубийство, но друзья и коллеги журналиста до сих пор в этом сомневаются.

Олега Бебенина в последний путь пришли проводить друзья и близкие. Траурную процессию власти страны оставили без внимания. Впрочем, никто и не собирался митинговать и выкрикивать лозунги, люди скорбели и обсуждали таинственность, при которой 36-летний Бебенин ушел из жизни.

"Его запугивали, возили в лес, обещали расстрелять", – утверждает кинорежиссер Юрий Хащеватский.

По официальной версии, Бебенин покончил жизнь самоубийством в своем дачном доме. По словам тех очевидцев, кто обнаружил мертвого журналиста, первое, что бросилось в глаза – неестественность позы и обстановки. Тело висело под углом, ноги упирались в пол, рядом лежал опрокинутый табурет, на руке виднелась царапина.

"Стоят две пустые бутылки, чистый стакан, ни грамма закуски, алкоголь, который он не пил. Странно и то, что он оказался один на даче", – говорит Николай Халезин, художественный руководитель белорусского Свободного театра.

Кроме того, Бебенин собирался в этот день в кино с друзьями: должен был ехать на встречу в кафе, но не успевал и отправил несколько сообщений, что приедет прямо в кинотеатр. А вечером обещал теще, что заедет и заберет младшего сына домой.

"Но то, что так легкомысленно сделано заключение – это наверняка заказ", – говорит Станислав Шушкевич, в 1991-1994 годах – председатель Верховного совета Белоруссии.

Кому была выгодна смерть основателя оппозиционного белорусского сайта "Хартия 97", сейчас пытаются выяснить и сами журналисты, и официальное следствие. Известно, что за пару дней до гибели Бебенин стал официальным помощником Андрея Санникова – кандидата в президенты на грядущих выборах.

"Сейчас под этой маркой будет усилено давление на оппозицию. Было зафиксировано в протоколе, что я собираюсь идти кандидатом, и что Олег дал согласие быть моим помощником. И я на него очень рассчитывал", – рассказывает Андрей Санников, кандидат на пост президента Белоруссии, в 1995-1996 годах – министр иностранных дел.

"Это очень выгодно сейчас властям", – заявляет Наталья Радина, и.о. главного редактора "Хартии 97".

До сих пор никто не может с полной уверенностью назвать точное время смерти Бебенина.

"Проводятся активные проверочные мероприятия. Устанавливаются мотивы и причины самоубийства", – говорит Татьяна Калинина, начальник управления информации прокуратуры Минской области.

По мнению друзей журналиста, версия самоубийства неправдоподобно выглядит. Бебенин только вернулся с отдыха из Греции, куда ездил с женой и двумя сыновьями, был жизнерадостным, неунывающим человеком. И – самое главное – с нетерпением ждал грядущих выборов. Они были его профессиональной целью, а отказываться от цели Олег Бебенин не привык.