Немцы покажут черно-белый экспрессионизм. "Афиша" с Григорием Заславским

В кинотеатре "Пионер" Музей кино показывает свои шедевры и вот сегодня можно увидеть шедевры немецкого экспрессионизма. Два фильма - "Глаза мумии Ма" и "Кабинет доктора Калигари". Естественно, все еще черно-белое, тем и интересно, крупные планы, горящие глаза, графика города, страхи будущих зим.

7 сентября

ТЕАТР

В Театре имени Вахтангова сегодня премьера - едва открыв сезон, они тут же и играют одну из самых непонятных по жанру пьес Шекспира – "Мера за меру". То ли комедия, то ли трагедия, сразу и не понять. Самый что ни на есть современный перевод Осии Сороки, который даже и шокровать может простонародной, почти что уличной речью, режиссер - Юрий Бутусов, главную роль играет Сергей Епишев. В Театре оперетты - Монте Кристо, наш отечественный мюзикл по роману Дюма, а в Театре.doc - продолжается фестиваль "Любимовка", куда можно прийти и бесплатно послушать новые пьесы наскоро срепетированные и еще не похожие на готовые спектакли, там - с трех до одиннадцати, причем режиссеры тут вполне уже авторитетные и известные, Михаил Угаров, например, Марат Гацалов и другие.

КИНО

В кинотеатре "Пионер" Музей кино показывает свои шедевры, и вот сегодня можно увидеть шедевры немецкого экспрессионизма. Два фильма - "Глаза мумии Ма" (Режиссер: Эрнст Любич. Германия, 1918, 58 мин. В главных ролях: Макс Лоуренс, Гарри Лидтке, Эмиль Яннингс, Пола Негри и др.) и "Кабинет доктора Калигари" (Режиссер: Роберт Вине. Германия, 1920, 71 мин. В главных ролях: Вернер Краусс, Конрад Фейдт, Фридрих Фехер, Лил Даговер и др.). Естественно, все еще черно-белое, тем и интересно, крупные планы, горящие глаза, графика города, страхи будущих зим, - все интересно.

ВЫСТАВКА

"Хозяин Москвы" - так называется новая выставка в Историческом музее. Посвящена она генерал-губернатору князю Владимиру Андреевичу Долгорукову, ради которого часть Новослободской назвали Долгоруковской. Почетным гражданином после десяти лет генерал-губернаторства он стал, допустим, в силу расейского раболепия, но все остальные юбилеи, вплоть до 25-летия правления, были уж точно заслуженны. При нем началось освещение Москвы, пущена первая конка, закончен храм Христа Спасителя и открыт, между прочим, Исторический музей. Выставка в ГИМе включает коллекцию подарков к различным датам: иконы, подносные блюда, поздравительные адреса от московских организаций (с рисунками Шервуда и Шехтеля), тот самый диплом на звание почетного гражданина Москвы, письменный прибор в виде модели дома, где В.А.Долгоруков родился, и уникальную Библию XVI века, поднесенную князю московскими евреями. Всё это - к 200-летию со дня рождения Долгорукова.

КОНЦЕРТ

Лора Клейкомб, сопрано из США, в Москве  поет вечером в Концертном зале имени Чайковского в рамках большого фестиваля Российского Национального оркестра, в программе ее концерта - Гендель, Бай и Айвз. А на Красной площади продолжается фестиваль "Спасская башня" и там сегодня, как и вчера и завтра выступают и играют оркестры армий разных стран.

"Афиша" с Григорием Зааславским на радио "Вести ФМ"