Театр Вахтангова открывает сезон Шекспиром

Одной из поздних пьес Шекспира – спектаклем "Мера за меру" в интерпретации режиссера Юрия Бутусова – открывает свой 90-й сезон театр имени Вахтангова.

Одной из поздних пьес Шекспира – спектаклем "Мера за меру" в интерпретации режиссера Юрия Бутусова – открывает свой 90-й сезон театр имени Вахтангова.

То, что у Шекспира – комедия, в театре имени Вахтангова – психологическая драма. Пьеса "Мера за меру" в версии Юрия Бутусова раскрывает парадоксы человеческой природы. Трагической напряженности добавляет музыка современного литовского композитора Фаустаса Латенаса.

Режиссер Юрий Бутусов рассказал: "Это так называемая мрачная, или циничная комедия. Вообще комедия – это что-то не обязательно связанное со смехом. Мы знаем, что "Вишневый сад" – комедия. Комедия – это наша жизнь".

Сюжет, как обычно у Шекспира, жесток и запутан: герцог Венский инкогнито уезжает из города, оставляя бразды правления некому Анджело, слывущему неподкупным и справедливым судьей. Суровый наместник выносит приговор за прелюбодеяние, но сам оказывается рабом похотливой страсти к Изабелле.

Исполнитель роли Анджело Сергей Епишев рассказал: "Я его определил для себя как человека, который хотел быть роботом. Это человек, который хотел задавить в себе все человеческое, который хотел стать машиной для исполнения закона, а в итоге человеческое, которое проснулось в нем при встрече с Изабеллой, взяло верх и фактически его разорвало".

Шекспировские персонажи в постановке питерского режиссера становятся похожи на характеры Достоевского. Юрий Бутусов говорит, что спектакль – о двойственности человеческой натуры. В одном характере может уживаться свет и тьма, добро и зло – противоречия, рождающие жизнь. Поэтому доброго герцога и жестокого Анджело играет один и тот же актер.

Сцену первой встречи Анджело и Изабеллы актеры между собой называют "Пушинка". Пока репетировали, перепробовали множество вариантов. Интерпретации Бутусова рождаются из бесконечных экспериментов. Исполнительница роли Изабеллы Евгения Крегжде рассказала о работе режиссера: "Он делает все по пути, находя, как мы говорим, "как будто есть начертанный образ, засыпанный листвой". И он в процессе репетиции разгребает эту листву, оставляя чистый образ".

В афише нет звездных имен – премьеру Бутусов доверил молодому составу. Впрочем, пьеса от этого многое приобрела. Ведь большинство актеров – ровесники персонажей.

Последние несколько недель на фасаде театре имени Вахтангова висели грустные надписи: "Сезон закрыт". После премьеры спектакля "Мера за меру" все изменится. Снова появятся афиши, на которых будет написано: "Спектакль открывает новый – 90-й по счету – театральный сезон.