В заповеднике "Михайловское" появится музей Сергея Довлатова

В заповеднике "Михайловское", в доме, где в 1970 годы снимал комнату Сергей Довлатов, собираются организовать музей. Писатель в заповеднике работал экскурсоводом.

В заповеднике "Михайловское", в доме, где в 1970 годы снимал комнату Сергей Довлатов, собираются организовать музей. Писатель в заповеднике работал экскурсоводом.

Осколок зеркала, в которое смотрелся Довлатов, железная кровать, портрет писателя, который снимал здесь угол и портрет хозяина дома-героя довлатовского "Заповедника". В тетради – сотни автографов от тех, кто посетил этот импровизированный музей. Одина из записей оставлена рукой маэстро Темирканова.

Она называет Довлатова Сережкой и без малого 20 лет хранит память о нем. "Говорю, не надо никаких долларов. Приходите, смотрите кто угодно: русские, американцы, немцы. Всех пущу. Так и случилось: потекли люди, поток разрастался. Если я бывала дома, приходили группы три-четыре при моем присутствии", – рассказала бывшая хозяйка дома Вера Хализева.

Теперь у дома – другие хозяева. Три предпринимателя объединились, чтобы сделать здесь настоящий музей. В заповеднике инициативу одобряют.

Хранительница имения Ганнибаллов Любовь Козмина помнит Довлатова-экскурсовода, а персонажей "Заповедника" она знала лично. Говорит, что все изображены с большой симпатией, но были и обиды. К примеру, прототип фотографа Маркова иронию не оценил. "Валера очень обиделся. Он обиделся и на Довлатова, которому уже ничего сказать не мог. Он мне сказал: "Мы скоро с ним встретимся, мы с ним поговорим. Может быть, и подеремся снова", – рассказала она.

Хранительница Тригорского Галина Симакина в довлатовской повести – самый положительный персонаж. Она с Пушкиным – почти 40 лет, и встречу назначила возле памятника поэту. "Довлатов как личность был значительно талантливее Довлатова-литератора. Пока он здесь работал, он как бы поведение Пушкина на себя примерял. Не следуя никаким методическим рекомендациям, много и талантливо говорил о Пушкине и женщинах", – вспоминает она.

Галина Мимакина повесть Довлатова читала еще в машинописном наборе. Обо всем, что не понравилось, автору сказала прямо, и их дружбе это не повредило. Они переписывались до самого конца. "Я летом хоть на день, но приеду к вам. Если не приедете вы, изображу в романе под фамилией Раппопорт. Ваш С.Д.", – писал ей Сергей Довлатов.