Высокопоставленный башкирский чиновник подозревается в финансировании экстремистов

Оба сотрудника химкинского отдела УБОП были задержаны в служебных кабинетах при получении второй части оговоренной суммы в 118 тысяч рублей
Глава Управления по делам печати, издательства и полиграфии при правительстве Башкирии подозревается в коррупции, незаконном предпринимательстве и финансировании молодежных экстремистских акций.

Глава Управления по делам печати, издательства и полиграфии при правительстве Башкирии подозревается в коррупции, незаконном предпринимательстве и финансировании молодежных экстремистских акций.

"Установлено, что чиновник совмещал госслужбу с коммерцией, фактически руководил местной частной издательской компанией и покровительствовал ей в выделении бюджетных субсидий в рамках федеральных и республиканских целевых программ, направленных на поддержку периодических печатных изданий", - рассказали корреспонденту ИТАР-ТАСС в пресс-службе Департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД РФ.

При этом за покровительство чиновнику "регулярно передавались незаконные денежные вознаграждения и оплачивались личные текущие расходы".

Еще одним источником незаконных доходов стала сдача подведомственных зданий и помещений в аренду под корпоративные мероприятия, свадьбы и другие праздничные мероприятия. По версии оперативников, этим госслужащий занимался совместно с руководителем республиканской организации, специализирующейся на организации концертов и гастролей.

"Также собраны материалы, подтверждающие, что на средства из этих источников финансировались акции, проводимые местной молодежной экстремистской организацией", - сообщили в МВД.

В частности, из этих денег были оплачены услуги молодых людей, которые несколько месяцев назад сорвали со здания правительства Башкирии государственный флаг РФ, отметили в ДЭБ. Других подробностей в департаменте не сообщили.

В отношении чиновника возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ "Незаконное участие в предпринимательской деятельности" и "Получение взятки". Расследование продолжается.