Медведев: у России и Казахстана много общих задач

Дмитрий Медведев призвал Казахстан скорее завершить формирование совместной правовой базы в области миграционной политики. Он заявил об этом в ходе седьмого Форума межрегионального сотрудничества между РФ и Казахстаном. Вести.Ru и телеканал "Россия 24" вели прямую трансляцию.

Сегодня в Казахстане Дмитрий Медведев встречается со своим коллегой Нурсултаном Назарбаевым. Президенты уже обсудили развитие сотрудничества между двумя странами, в том числе и в рамках Таможенного союза. В частности, речь шла о торгово-экономическом взаимодействии, о партнерстве в атомной сфере, в космической области и энергетике. Также на повестке дня актуальные вопросы международной политики.

После переговоров Медведев и Назарбаев приняли участие в седьмом Форуме межрегионального сотрудничества между Россией и Казахстаном. Вести.Ru и телеканал "Россия 24" вели прямую трансляцию.

Дмитрий Медведев призвал Казахстан скорее завершить формирование совместной правовой базы в области миграционной политики. Эту сферу отношений, в том числе экономическую миграцию, глава российского государства назвал "неотъемлемой частью нашего международного сотрудничества".

"Нужно завершить создание нормативной базы в этой сфере, – сказал президент РФ на заседании Форума. – Я имею в виду и решение вопроса о правовом статусе представительства Федеральной миграционной службы". "Мы должны сформировать единые подходы по вопросам пребывания граждан России, Белоруссии и Казахстана на пространстве Таможенного союза, – добавил Медведев. – Мы договорились, что ускорим работу по проекту соглашения".

Медведев также отметил, что у России и Казахстана действует более 3 тысяч совместных предприятий, из которых около 400 функционируют в приграничной зоне, и общая задача либо возродить, либо создать заново единые технологические цепочки. "От роста инноваций зависит наша конкурентоспособность. Россия и Казахстан – мощные страны с огромным сырьевым потенциалом, но чтобы быть преуспевающими, этого мало. Просто заниматься производством, поставкой и переработкой сырья – это не тот путь, который может обеспечить устойчивое развитие и конкурентоспособность наших экономик", – отметил он.

По итогам пленарного заседания форума будет подписан ряд двусторонних документов. В частности, соглашение о совместном использовании и охране трансграничных водных объектов. Оно предусматривает создание международного фонда Урала, чтобы сохранить реку, которая крайне важна для России и Казахстана. Будет подписано также соглашение о совместном освоении Имешевского газового месторождения. Оно находится как раз на границе обеих стран.