Американские родители-изверги отрицают свою вину

В США начался суд над супругами Лещински, которые били и жестоко наказывали своих приемных дочерей из России. Их арестовали еще в марте текущего года, но подробности этого дела стали известны только сейчас.

Во вторник в Колорадо начинаются судебные консультации по делу супругов Лещински - американской семейной пары, усыновивших 3 российских сестёр 5 лет назад и регулярно издевавшихся над детьми. Детали того, что принуждали делать девочек приёмные мать и отец заставили столбенеть от ужаса американских следователей. С подробностями – собственный корреспондент радио "Вести ФМ" в Вашингтоне Елена Соколова.

Супружескую пару Лещински из штата Колорадо будут судить за жестокое обращение с 3 усыновлёнными из России сёстрами, которых супруги привезли в Америку 5 лет назад. Имена и фамилии девочек следователи не разглашают, но, по данным российского МИДа, речь идёт о сёстрах – Анне, которой сейчас 20 лет, Оксане, которой 15 лет, и 12-летней Александре. По словам прокуратуры, речь идет как минимум о четырех эпизодах издевательств над детьми, фигурирующих в деле Лещински, подробности которых ужаснули население Колорадо.

Расследование этого дела началось после того, как 21 января этого года одна из сестёр пришла в школу с синяком под глазом. Педагоги позвонили в полицию. Оказалось, что приёмная мать - Эдельвина Лещински - кинула в лицо девочки зимний сапог. Позже врачи, осматривая сестёр, нашли у них и другие телесные повреждения. Так, у одной из девочек была обнаружена серьезная деформация левой руки. Следователи выяснили, что к сёстрам применялась целая система наказаний, и мать их частенько била ремнём с пряжкой и деревянной насадкой.
Так, одна из девочек заявила, что приемные родители заставляли их совершать сотни отжиманий, подкладывая под бедра доску с гвоздями. Иногда им приходилось не отжиматься, а просто стоять на кулаках. Одной из девочек пришлось простоять таким образом 40 минут.

Другую сестру однажды заставили в течение трех дней пробежать 72 километра за то, что она слишком долго пережевывала пищу за столом. Девочкам также приказывали бить друг друга по лицу. Судя по всему, приёмные родители-извращенцы были помешаны на спортивных рекордах и военной дисциплине. Девочек принуждали часами стоять на руках вверх ногами и делать сотни других физических упражнений. За плохое поведение сестёр грозились отправить обратно в Россию.

Адвокат супружеской пары Лещински, Александр Гарлин, выступил со специальным заявлением для прессы, в котором говорилось, что "родительское наказание имело место, но ответчики не согласны с тем, как это трактует полиция". Семейство приёмной матери - эмигранты в первом поколении, которые приехали в Штаты в 1968 году из Филиппин. Отец Эдельвины, приёмный дедушка русских девочек, сообщил властям, что наблюдал наказания в доме Лещински, но не считает, что они из ряда вон выходящих, а были лишь направлены на благо сестёр.

Как на издевательства над приёмными сёстрами Лещински посмотрит суд – мы узнаем нескоро. Во вторник – лишь первая судебная консультация до начала процесса. Вполне возможно, что приёмные родители-изверги даже не будут доставлены в суд. Процесс над ними – в самом начале. Иногда слушания по подобным делам растягиваются до полугода. Сейчас все девочки находятся в новой приёмной семье.