В тюменском общежитии варили наркотики из лекарств

Тюменские наркополицейские выявили очередной наркопритон. Он был организован в одной из комнат общежития практически в центре Тюмени.

Тюменские наркополицейские выявили очередной наркопритон. Он был организован в одной из комнат общежития практически в центре Тюмени. Здесь регулярно варили полусинтетический наркотик "дезоморфин".

Обнаружить место сбора наркоманов сотрудникам наркоконтроля по Тюменской области помогли работники пожарной части, рядом с которой находится общежитие. Притоносодержателем оказался молодой мужчина, проживавший со своей девушкой в злополучной комнате. На момент задержания в помещении, кроме сожителей, была их подруга, которая, как выяснили оперативники, также употребляла дезоморфин. Во время задержания гостья попыталась скрыться, однако ее тут же вернули обратно в помещение.

Наркотик компания готовила здесь же. Для его синтезирования использовались традиционные ингредиенты, в основе которых - лекарства, содержащие кодеин. Сейчас по данному факту возбуждено уголовное дело. Хозяину наркопритона грозит наказание по статье 232 УК, а девушкам, находившимся в состоянии наркотического опьянения, - административная ответственность.

Наркополицейские Тюменской области бьют в колокола по поводу разгула "дезоморфиновой наркомании". Они настойчиво поднимают вопрос о введении запрета на свободный отпуск из аптек кодеиносодержащих лекарственных препаратов.

Как отмечают в управлении ФСКН России по Тюменской области, сегодняшняя наркоситуация говорит о том, что такие лекарства используются, по большей части, именно для "нетрадиционного" применения.