Barclays поменял исполнительного директора

Новым исполнительным директором Barclays PLC стал Боб Даймонд - глава инвестиционного бизнеса британского банка, говорится в сообщении Barclays. Он сменит на этом посту Джона Вэрли, занимавшего должность CEO в течение 7 лет.

Новым исполнительным директором Barclays PLC стал Боб Даймонд - глава инвестиционного бизнеса британского банка, говорится в сообщении Barclays. Он сменит на этом посту Джона Вэрли, занимавшего должность CEO в течение 7 лет.

Вэрли уйдет в отставку с 31 марта 2011 года, при этом Б.Даймонд уже с 1 октября этого года станет президентом и заместителем CEO.

Даймонд, глава Barclays Capital, организовал покупку в 2008 году американского бизнеса Lehman Brothers, и инвестиционный бэнкинг вносит сейчас наибольший вклад в прибыль банка. Он является членом совета директоров Barclays с 2005 года.

"Вэрли внес значительный вклад в Barclays в течение длительного срока службы на посту CEO. Я рад, что его преемником станет Даймонд. Он имеет высочайшую квалификацию, учитывая более чем 30-летний опыт работы в банковском секторе, последние 14 из которых он работал в Barclays", - говорится в заявлении председателя совета директоров банка Маркуса Эйджиуса.

Инвестиционный бизнес Barclays после ухода Б.Даймонда возглавят два исполнительных директора - Джерри дель Мисье и Рич Риччи.

Смена руководства банка является неожиданной, так как ранее Вэрли не сообщал о своем намерении уйти в отставку.