US Open. Вся надежда на Веру Звонареву

Звонарева защитила свой титул

Звонарева защитила свой титул
фото EPA

Россиянка Вера Звонарёва в день своего 26-летия вышла в четвертьфинал Открытого чемпионата США, одержав убедительную победу над немкой Андреа Петкович со счётом - 6:1, 6:2.

Россиянка Вера Звонарёва в день своего 26-летия вышла в четвертьфинал Открытого чемпионата США, одержав убедительную победу над немкой Андреа Петкович со счётом - 6:1, 6:2. В следующем круге сеяной седьмой россиянке предстоит встреча с эстонкой Кайей Канепи, одолевшей ранее бельгийскую теннисистку Янину Викмайер - 0:6, 7:6 (7:2), 6:1.

"Думаю, мне помог опыт. В предыдущих матчах Петкович очень хорошо начинала: она сразу вела в счёте, и у нее появлялась уверенность. Я понимала, что мне нужно бороться с первого мяча и выиграть первые пару геймов, - заявила Вера после успеха. - Был ветерок, и мне это где-то сыграло на руку. Мне кажется, в таких условиях я сегодня была лучше, чем немка. Если бы условия были другие, может быть, и игра была бы другая". "Это первый мой день рождения, когда я не проиграла матч, - улыбаясь, заявила Звонарёва. - Конечно, в такой праздник хочется быть дома. Но я очень довольна, что дошла до решающих матчей, и постараюсь не останавливаться на достигнутом". "Я думала, что и Лена Дементьева, и Света Кузнецова набрали форму, и надеялась, что они смогут "вытащить" тяжёлые матчи. Но не получилось. Такое бывает, это - спорт", - добавила россиянка.

После поражений в четвёртом круге Анастасии Павлюченковой, Елены Дементьевой, Марии Шараповой и Светланы Кузнецовой, Вера Звонарёва - единственная представительница России, продолжающая борьбу на US Open.

Мария Шарапова проиграла Каролин Возняцки из Дании - 3:6, 4:6. Датчанка уверенно начала встречу, уверенно подавая, и сделав в третьем гейме брейк. Однако Мария, у которой по началу не ладился приём, нашла силы прибавить и сделать обратный брейк - 4:3. Сохранить победный настрой Маше не удалось. Уже в следующем гейме она отдала свою подачу. Довести сет до победы Возняцки не составило труда - 6:3. Во второй партии датчанка не стала форсировать события, дожидаясь ошибок Шараповой. И эта тактика принесла ей успех.

"Вы знаете, когда играешь против кого-то, кто играет по-настоящему хорошо и с большой уверенностью в себе, очень важно использовать те немногие шансы, которые выпадают. Думаю, просто нужно быть более стабильной, без всех этих взлетов и падений, особенно когда у тебя противник, подобный ей ", - сказала Шарапова после поражения. Отвечая на вопрос о том, кого она считает наиболее вероятным претендентом на победу в турнире, Шарапова ответила, что шансы у всех равные, но она лично ни за кого не болеет. "У Возняцки есть хороший шанс: она играет на очень высоком уровне", - добавила Мария. В четвертьфинале датчанка будет соперничать с обидчицей Кузнецовой Доминикой Цибулковой.

Светлана Кузнецова уступила Доминике Цибулковой из Словакии - 5:7, 6:7 (4:7). По ходу встречи Светлана вела с брейками как в первой, так и во второй партиях, однако оба раза Цибулкова спасалась в непростых ситуаций. Причём во втором сете Доминика имела два матчбола ещё до тай-брейка в гейме на своей подаче, но россиянка сумела перевести игру на тай-брейк, где успех ей не сопутствовал.

"Я не могу сказать, что хорошо себя чувствовала. Мне было очень трудно играть сначала поздно вечером, а потом первым запуском утром. Сегодня я боролась с собой, но всё равно должна была побеждать, потому что я чувствую, что в принципе играю лучше. Но я не смогла показать всё, на что способна", - цитирует Кузнецову официальный сайт турнира.

Елена Дементьева потерпела поражение от представительницы Австралии Саманты Стосур, уступив ей в четвёртом круге со счётом - 3:6, 6:2, 6:7 (2). Встреча продолжалась 2 часа 37 минут. В решающем тай-брейке Стосур сумела заработать четыре матчбола. У Дементьевой было также четыре матчбола в ходе игры, которые россиянка так и не смогла реализовать. В четвертьфинале турнира Стосур уже ждёт соперница из Бельгии Ким Клийстерс.

У представителей сильного пола, проводивших встречи четвёртого круга вторая ракетка состязаний Роже Федерер в трёх сетах расправился с австрийцем Юргеном Мельцером - 6:3, 7:6 (4), 6:3, и теперь будет подтверждать свой уровень в матче с пятым номером посева - Робином Содерлингом, который в четырёх партиях нанёс поражение испанцу Альберто Монтаньесу - 4:6, 6:3, 6:2, 6:3. Также в ночь на вторник третья ракетка турнира Новак Джокович обыграл хозяина кортов Марди Фиша, а Гаэль Монфис взял верх во французском дерби с Ришаром Гаске. В четвертьфинале Джокович и Монфис сыграют друг против друга.