Сергей Шойгу: нам нужен федеральный закон о добровольной пожарной охране

Глава МЧС Сергей Шойгу просит Госдуму максимально быстро принять закон о добровольной пожарной охране. На своем первом в новом сезоне заседании депутаты обсуждали ситуацию с лесными пожарами. "Россия 24" вела прямую трансляцию.

России необходим федеральный закон о добровольной пожарной охране. Ее численность должна увеличиться в десять раз. Сегодня с трибуны Госдумы выступил Сергей Шойгу.

На своем первом в новом сезоне заседании депутаты обсуждали ситуацию с лесными пожарами. И не только с министром МЧС, но и главами Рослесхоза, а также Минсельхоза, ведь цены на продукты после такого лета необходимо держать под жестким контролем.

"Россия 24" вела прямую трансляцию заседания.

По словам Шойгу, более 20 тысяч населенных пунктов по всей России остаются за радиусом действия пожарных, и в случае возникновения возгорания или другой чрезвычайной ситуации они оказываются незащищенными. В этом году сильнейшие природные пожары полыхали в европейской части России с июля.

Глава Рослесхоза Виктор Масляков в свою очередь отметил, что задолженность регионов, которая возникла из-за расходов на тушение лесных пожаров, превышает два миллиарда рублей. Сейчас Рослесхоз готовит документы, чтобы предоставить их в Минфин.

Стихия бушевала в 22 российских субъектах. Произошло около 30 тысяч природных пожаров на общей площади почти миллион гектаров. В семи регионах - Нижегородской, Воронежской, Владимирской, Московской и Рязанской областях, в республиках Марий Эл и Мордовия - вводился режим ЧС. В борьбе с огнем участвовали более 160 тысяч человек, почти 125 тысяч из них - профессиональные пожарные.