Nokia делает ставку на новый смартфон

Компания Nokia, чья прибыль и акции существенно упали за последние несколько лет, сделала ставку на обновление линейки смартфонов. Эта мера может спасти карьеру не раз подвергавшегося критике за свои действия генерального директора Олли-Пекка Калласуво.

Nokia, крупнейшая в мире компания по объемам производства сотовых телефонов, на ежегодной презентации представит новый модельный ряд смартфонов, стремясь убедить инвесторов в том, что компания на пути к восстановлению.

Компания Nokia, чья прибыль и  акции существенно упали за последние несколько лет, сделала ставку на обновление линейки смартфонов. Эта мера может спасти карьеру не раз подвергавшегося критике за свои действия генерального директора Олли-Пекка Калласуво.

Как сообщает Reuters, открытие ежегодной презентации в Лондоне начнется со знакомства с флагманской моделью смартфона Nokia E7. Изобретатели компании снабдили новый гаджет сенсорным 4-дюймовым AMOLED-экраном, выдвижным слайдером с QWERTY-клавиатурой, и достаточно большим количеством встроенной памяти (256 Мб), внутри будет установлена операционная система Symbian3. Также Е7-00 будет иметь камеру с разрешением 8 мегапикселей и автофокус. Также известно, что новый девайс будет поддерживать видеозапись в HD-качестве. Компания Nokia также представит общественности модель N8. Nokia N8 - первый смартфон финского производителя на платформе Symbian3, до недавней поры не встречавшейся в линии Nokia.

К осени 2010 года имеются все шансы получить готовый к полноценной эксплуатации девайс Nokia N8. Смартфон выделяется среди своих соперников 12 Мп камерой, но уступает процессорам Samsung Galaxy S и iPhone 4G.

"Будем надеяться, что N8, совместно с остальной продукцией Nokia, поступив в продажу, заложат фундамент на пути к восстановлению конкурентных преимуществ компании и даст хороший ответ соперникам, захватившим рынок", - говорит Бен Вуд, директор аналитической компании CCS Insight.
"В новой линейке Nokia ударение делается на исправленный, обновленный вариант операционной системы Symbian. Поражение не приемлется!" - добавляет Бен Вуд.

Операционная системы Nokia Symbian пока не привлекла внимание большинства разработчиков, заинтересованных в создании совместимых приложений, что, как известно, является ключевым моментом продажи в мире современных мобильных телефонов. Смогли ли они наконец починить пользовательский интерфейс?

Nokia контролирует сорок процентов рынка реализации смартфонов, делая акцент на программном обеспечении Symbian. Но последнее время компания уступает лидирующие позиции более простым в обращении смартфонам Apple и Research in Motion. Nokia не смогла вытеснить конкурентов. Эта неудача серьезно ударила по имиджу компании. С середины 2007 года акции Nokia упали примерно на треть. Положение осложнилось, как только компания Apple анонсировала продажи iPhone.

В прошлом году Apple обошла Nokia по количеству продаж мобильных устройств. И это несмотря на, что на каждый реализованный iPhone приходилось тринадцать моделей Nokia. "Смартфоны на базе Symbian перестанут быть камнем преткновения к концу этого года", - говорит Олли-Пекка Калласуво, которому, по слухам, компания Nokia ищет замену.

Генеральный директор Nokia выступит с заявлением на презентации в Лондоне, которая состоится 14 сентября. "Все очень интересуются новым интерфейсом операционной системы Symbian 3. Скорее всего, нам будет представлен новый дизайн, делающий ударение на сенсорный экран. Цена девайса будет отвечать требованиям конкурентного рынка, однако остается главный вопрос: Смогли ли они наконец починить пользовательский интерфейс?" - интересуется аналитик IDC Франциско Джеронимо.