Тема:

Финансовый кризис в мире 7 месяцев назад

Американские акции падают из-за долгового кризиса в Европе

Американский фондовый рынок падает в начале торгов во вторник из-за опасности долгового кризиса в Европе. Индекс Dow Jones Industrial Average к 17:50 по московскому времени упал на 49,34 пункта (0,47%) - до 10398,59 пункта.

Американский фондовый рынок падает в начале торгов во вторник из-за опасности долгового кризиса в Европе. Индекс Dow Jones Industrial Average к 17:50 по московскому времени упал на 49,34 пункта (0,47%) - до 10398,59 пункта.

Standard & Poor's 500 уменьшился на 6,76 пункта (0,61%), составив 1097,75 пункта. Значение индекса Nasdaq Composite опустилось на 7,03 пункта (0,31%) - до 2226,72 пункта.

Во вторник The Wall Street Journal опубликовала результаты исследования, которое показало, что результаты стресс-тестирования европейских банков, опубликованные в июле, недооценивают риски, связанные с вложениями в гособлигации. По данным издания, в рамках стресс-тестов 91 крупнейший банк Европы должен был раскрыть объемы вложений в государственные бумаги европейских стран по состоянию на 31 марта. Однако анализ раскрытой информации показал, что не все банки предоставили полные данные.

Некоторые из банков, например, Barclays Plc и Credit Agricole SA, исключили из отчетности ряд категорий облигаций, другие не стали учитывать стоимость открытых ими "коротких" позиций. Поэтому достоверно оценить риски банков по портфелям гособлигаций достаточно сложно, и ограниченный объем информации, предоставленный регуляторам, оказал негативное влияние на точность стресс-тестов в целом, считают аналитики WSJ.

На этих известиях бумаги Bank of America и Citigroup упали в ходе торгов на 1%, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

"Трудности остались все те же, - отмечает главный инвестиционный директор PNC Wealth Management Джеймс Даниган. - Те же самые опасения относительно долгов европейских стран, которые преследовали нас в начале года, вновь дают о себе знать. Даже несмотря на то, что на прошлой неделе мы получили макроэкономические данные, которые оказались не такими плохими, как мы думали, встречные ветра продолжают дуть. Инвесторам стоит запастись терпением".