Тема:

Отбор на Евро-2012 12 лет назад

Поражение от Словакии: скверно, но шансы еще есть

Футбольная сборная Россия с минимальным счетом уступила словакам во втором туре отборочного турнира Евро-2012. Мало что перед началом игры предвещало такой результат.

Футбольная сборная Россия с минимальным счетом уступила словакам во втором туре отборочного турнира Евро-2012. Мало что перед началом игры предвещало такой результат.

Думается, не просто из вежливости главный тренер словацкой сборной за несколько дней до игры заявил: "Россия – главный фаворит нашей группы. За команду играют футболисты мирового уровня, такие как Андрей Аршавин и Юрий Жирков. К тому же сборная России не попала на чемпионат мира, поэтому у нее сейчас высочайшая мотивация".

Россияне и начали матч очень активно, если не сказать, по-футбольному агрессивно. Впрочем, на результате это не отразилось. Созидательные действия привели лишь к череде угловых и паре-тройке опасных дальних ударов в исполнении Игоря Семшова, Романа Широкова и Алана Дзагоева, но им не хватало точности.

А вот гости с первых же минут принялись добросовестно играть от обороны: главная ударная сила словаков – Роберт Виттек – просидел весь матч на скамейке запасных. И дождались-таки ошибки соперника.

"В общем-то, ожидалось – игра сложится тяжело. Я предполагал, что мы можем пропустить и как только мы пропустим, сразу почувствуется, как тяжело забивать словакам. У них огромный опыт и действуют они исключительно на контратаках, при этом надежно играют в обороне", – рассуждает после игры спортивный агент Владимир Абрамов.

Почему наша сборная не справилась с этой тактикой? Не повезло, – такие нотки проскользнули у многих представителей российского футбольного мира, в том числе, и у Дика Адвоката. Так же считает и Юрий Жирков: "Нам не хватило сегодня везения. В первом тайме словаки имели один полумомент из-за нашей ошибки, при этом они его реализовали. Это отразилось на дальнейшем ходе игры, хотя во втором тайме у нас были возможности поразить ворота". "Не фартило", – вторит Владимир Абрамов.

Нападающий Роман Павлюченко – более самокритичен: "Я бы прокомментировал матч, но мне сказать нечего. Нам очень стыдно".

Огрехи были, и они не вчера появились и были замечены. Владимир Абрамов указывает, что нашей сборной мешает извечная неорганизованность в игре, в подходе к реализации голевых моментов: " У нас хорошая сборная, но хромает исполнительская дисциплина. Это было всегда. Не использовали три-четыре момента. А соперник забивает. Нужно учиться реализовывать голевые моменты".

Поражение от Словакии – не смертельное, но грозящее крупными неприятностями: они – самый сильный наш конкурент в группе, из которой только одна команда напрямую выйдет на чемпионат-2012. Теперь у команды Адвоката фактически нет права на ошибку в противостоянии с конкурентами. Если только те сами не станут терять очки. Впрочем, нужно просто побеждать и не смотреть на других, пишет Артем Агапов, обозреватель "Советского спорта".

"Впереди ещё много игр. Словакию можно обыгрывать даже в гостях. Я в этом уверен", – успокоил болельщиков Юрий Жирков.