Левитин: нужно повысить доступность транспортных объектов всего азиатско-тихоокеанского региона

Вопрос транспорта вынесен на Байкальский экономический форум как один из основных. В своем выступлении министр транспорта Игорь Левитин подчеркнул, что необходима совместная работа стран азиатско-тихоокеанского региона по повышению привлекательности траснпортно-логистических объектов.

Вопрос транспорта вынесен на Байкальский экономический форум, проходящий в Иркутске как один из основных. В своем выступлении министр транспорта Игорь Левитин подчеркнул, что необходима совместная работа стран азиатско-тихоокеанского региона по повышению привлекательности траснпортно-логистических объектов. Прямую трансляцию форума ведет "Россия 24"

"Мы рассматриваем транспортные коммуникации как кровеносные артерии всего экономического организма стран, находящихся в азиатско-тихоокеанском регионе, - заявил Левитин. - От работы транспортников зависит благополучие населения, проживающих в этом регионе".

По словам министра, пабирающие обороты процессы интеграции мировой экономики, создание транснациональных экономических и политических объединений ставит перед нами новые сложные задачи, решение которых невозможно в рамках одного государства.

"Необходима совместная работа по снижению административных и инфраструктурных барьеров, по взаимному повышению привлекательности и доступности не только объектов инфраструктуры, но и всего транспортно-логистического бизнеса", - подчеркнул Левитин.

Россия рассматривает азиатско-тихоокеанский регион, обладающий мощным промышленным, финансовым и человеческим ресурсом, как локомотив роста мировой экономики. И совершенствование транспортной инфраструктуры в этом регионе позволит поднять уровень экономического развития всех государств, отметил министр транспорта РФ.

"С российской стороны с 2009 года осуществляется ряд проектов. В том числе развитие сухих портов, расположенных вдоль маршрутов азиатских автомобильных дорог и трансазиатских железных дорог, - добавил Левитин. - И мы будем продолжать эту работу – логистическое наполнение трансазиатских транспортных коридоров. Расширение трансазиатских железных дорог также потребует нашего пристального внимания".