Сегодня вспоминают День начала блокады Ленинграда

Сегодня вспоминают День начала блокады Ленинграда
Сегодня годовщина начала блокады Ленинграда. 8 сентября 1941 года фашистские захватчики взяли в кольцо два с половиной миллиона человек почти на 900 дней.

Сегодня годовщина начала блокады Ленинграда. 8 сентября 1941 года фашистские захватчики взяли в кольцо два с половиной миллиона человек почти на 900 дней. Город врагу не сдался, тем самым сохранив Балтийский флот, архангельский и мурманский морские порты.

За продовольствие, вооружение и технику, ввозимые в Советский Союз Полярными конвоями, Ленинград заплатил сотнями тысяч жизней своих горожан, павших от голода и лишений. В Мурманске эти ужасы войны сегодня помнят 102 человека. Еще сравнительно недавно ряды блокадников на Кольском Севере были плотнее в 4 раза. Сегодня уже время не щадит героев, знающих истинную цену 125-граммовой пайке хлеба. Только они сегодня могут рассказать, как крутой кипяток в стакане только греет, а не обжигает детские ладони.

Жительница блокадного Ленинграда Любовь Тимофеевна Харитонова вспоминает: "Кончилась блокада, пошли машины по Невскому. Первые машины шли с хлебом, с мукой шли. Люди вставали на колени".