Депутаты Рады закрепят свободное использование русского языка на Украине

фото AP

фото AP
фото AP

Закрепить на Украине за украинским языком государственного, а русскому предоставить право свободного использования во всех сферах деятельности предлагают депутаты Верховной рады. Это следует из пояснительной записки к проекту "Закона о языках в Украине", зарегистрированному в раде.

Закрепить на Украине за украинским языком государственного, а русскому предоставить право свободного использования во всех сферах деятельности предлагают депутаты Верховной рады. Это следует из пояснительной записки к проекту "Закона о языках в Украине". Авторами законопроекта выступили лидера фракции Партии регионов Александр Ефремов, лидер фракции Коммунистической партии Украины Пётр Симоненко и член фракции Блока Литвина Сергей Гриневецкий.

Законопроект зарегистрирован на сайте Верховной рады 7 сентября. Цель этой законотворческой инициативы - "регулирование деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления относительно обеспечения развития и функционирования украинского языка как государственного языка во всех сферах общественной жизни украинского государства, свободного развития, использования и защиты русского языка, других региональных языков, а также относительно содействия изучению языков международного общения", со ссылкой на сайт парламента Украины сообщает "Интерфакс".

Статья 6 данного законопроекта гласит, что "государственным языком в Украине является украинский язык". Согласно следующей седьмой по счёту статьи, "в Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского языка". Законопроект также определяет, что каждый гражданин Украины имеет право "свободно пользоваться каким-либо языком, изучать и поддерживать любой язык" и считать себя принадлежащим к одной или большему количеству языковых групп.

Авторы законопроекта убеждены, что украинско-русское двуязычие, сложившееся исторически, является важным достоянием украинского народа, мощным фактором консолидации многонационального украинского общества.

Также в пояснительной записке к законопроекту отмечено, что русский язык является родным или ежедневно используемым большинством граждан Украины, общепринятым наряду с украинским, языком межличностного общения на всей территории Украины, а также одним из официальных и рабочих языков Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций, ЮНЕСКО и других международных организаций.

В марте 2010 года президент Украины Виктор Янукович заявил, что государственным языком на Украине будет украинский. При этом президент пообещал, что на Украине в обязательном порядке будет внедрена Европейская хартия региональных языков.