"Гости" Земли: астрономы – в нетерпении

Их открыли в американской обсерватории "Маунт-Леммон" всего три дня назад. И произошло это случайно. Обычно астрономы на такие небольшие небесные тела √ несколько метров в диаметре √ редко обращают внимание.
Их открыли в американской обсерватории "Маунт-Леммон" всего три дня назад. И произошло это случайно. Обычно астрономы на такие небольшие небесные тела √ несколько метров в диаметре √ редко обращают внимание.
Астрономы всего мира замерли в преддверии чрезвычайно редкого события. В ближайшие сутки с интервалом в 11 часов на небосклоне можно будет наблюдать сразу два недавно открытых астероида. Они летят к Земле и минуют ее на довольно близком расстоянии.

Астрономы всего мира замерли в преддверии чрезвычайно редкого события. В ближайшие сутки с интервалом в 11 часов на небосклоне можно будет наблюдать сразу два недавно открытых астероида. Они летят к Земле и минуют ее на довольно близком расстоянии. Увидеть их земляне смогут даже с помощью любительского телескопа. О том, что они при этом почувствуют.

Их открыли в американской обсерватории "Маунт-Леммон" всего три дня назад. И произошло это случайно. Обычно астрономы на такие небольшие небесные тела – несколько метров в диаметре – редко обращают внимание. Но эти два, – во-первых, двигались в сторону Земли, а во-вторых, – на довольно большой скорости: около 20ти километров в секунду. Вообще, это редкое явление, когда сразу два астероида одновременно несутся в сторону нашей планеты.

"Уникальность их в том, что их увидели", – поясняет заведующая отделом космической астрометрии Института астрономии РАН, доктор физико-математических наук Лидия Рыхлова.

Оба небесных тела принадлежат к семейству Атона, то есть их орбита находится между Солнцем и Землёй, и они сближаются с нашей планетой. Из-за малого размера вместо имён у них – номера: Первый астероид – 2010 RX 30 – сегодня подлетел к Земле на 231 тысячу километров. Это чуть больше, чем половина дистанции до Луны.

А вот второй – 2010 RF12 – окажется гораздо ближе. До него, по космическим меркам, будет рукой подать – всего каких-то 77 тысяч километров. Для сравнения: орбита, на которой вращаются часть искусственных спутников Земли, находится на высоте 36 тысяч километров.

В своей максимальной близкой к нашей планете точке астероид будет в 1 час 12 минут ночи по московскому времени. Учёные говорят, что рассмотреть гостя можно будет даже с помощью любительского телескопа. Главное – найти правильное место наблюдения.

Но даже несмотря на такую близость, это небесное тело особой опасности не представляет. Даже если оно вдруг отклонится от курса и устремится к Земле, плотные слои атмосферы с её высокой температурой уничтожат астероид.

"Размеры у них маленькие, поэтому глобальной угрозы для Земли они не представляют. Но то, что они движутся так близко от нас, вызывает интерес: как они попадают на такую орбиту и их эволюция ", – поясняет доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией малых планет Солнечной системы Института прикладной астрономии РАН, Юрий Медведев

Сейчас учёным известно о существовании более 450 тысяч астероидов. И почти все они нашей планете никак не угрожают. Самый опасный – астероид Апофис. По расчетам, он пролетит в 30 тысячах километров над Землей в 2029 году. И при этом может изменить орбиту так, что во время следующего витка столкновение всё-таки произойдёт. Но даже шансы Апофиса встретиться с Землёй, по расчётам астрономов, крайне малы: не больше четырех к одному миллиону.