Тема:

Google 1 неделя назад

Google учится читать мысли пользователей

Фото АР
Американская компания Google еще на шаг приблизилась к своей главной задаче - достичь технологического уровня, позволяющего самому популярному в мире поисковому инструменту читать мысли пользователей Интернета.

Американская компания Google еще на шаг приблизилась к своей главной задаче - достичь технологического уровня, позволяющего самому популярному в мире поисковому инструменту читать мысли пользователей Интернета. В среду руководство компании объявило, что теперь ее "поисковик" будет выдавать результаты одновременно с набором запроса в поисковом "окне". Каждая новая введенная буква или символ будет дополнять и корректировать результаты поиска. Новшество призвано ускорить процесс и сэкономить пользователям во всем мире около 350 миллионов часов в год.

"Я считаю это своего рода новым рассветом в компьютеризации", - подчеркнул на состоявшейся пресс- конференции один из основателей компании Сергей Брин. По его словам, новшество будет поступательно внедряться в американском сегменте Интернета в течение текущей недели. До конца года преимуществами услуги сможет воспользоваться население остальных стран мира.

По оценке наблюдателей, Google таким образом наращивает конкурентную борьбу с поисковыми инструментами компаний Microsoft и Yahoo!. Google обрабатывает две трети запросов пользователей Интернета, соперники - практически всю остальную треть. В компании сделали ставку на увеличении скорости поиска, полагая, что оперативность нравится людям и стимулирует их делать еще больше запросов. А каждый такой запрос позволяет предлагать пользователю в режиме онлайн новую рекламу, размещение которой приносит Google львиную долю доходов, которые достигают 30 миллиардов долларов в год, передает ИТАР-ТАСС.