Книга астрофизика Стивена Хокинга "Большой Проект" поступает в продажу

Новая книга одного из известнейших современных астрофизиков Стивена Хокинга "Большой Проект" поступает в продажу. Вокруг нее в общественных, научных и религиозных кругах возникла широкая дискуссия, так как ученый делает вывод о том, что существующая Вселенная образовалась без участия Бога.

Новая книга одного из известнейших современных астрофизиков Стивена Хокинга "Большой Проект" поступает в продажу. Вокруг нее в общественных, научных и религиозных кругах Запада уже возникла широкая дискуссия, так как Хокинг делает в своей работе вывод о том, что существующая Вселенная "сама создала себя из ничего" благодаря закону гравитации, и вмешательства Бога в этот процесс не было.

Британский ученый Стивен Хокинг получил всемирную известность в 1975 году, когда создал теорию, касающуюся генезиса загадочных гигантских космических объектов - черных дыр. С тех пор он считается крупнейшим физиком-теоретиком космоса и мироздания.

В своей книге ученый объявляет, что современная физика "не оставляет места для Бога" в процессе создания Веселенной. Последняя, по мнению ученого, создала себя сама, используя физические законы. Тем самым он отказался от вывода своего выдающегося предшественника Исаака Ньютона, согласно которому мир не мог самостоятельно возникнуть из первичного хаоса лишь в силу одних физических законов. Для этого, по мнению Ньютона, была необходима высшая сила - Создатель.

Ранее Хокинг не исключал возможность участия высших сил в создании материи и видел в Боге "потенциального создателя мира", однако он изменил свою точку зрения. Ученый признался, что идея о саморазвитии Вселенной пришла к нему в 1992 году, когда была обнаружена схожая с нашей Солнечной системой новая планетарная система. "Я понял, что мы не являемся уникальным явлением в космосе, - пишет ученый. - Ответом на вопрос: нужен ли Вселенной Создатель, является - нет, не нужен. Большой взрыв, который привел к появлению известного науке современного мира, не требует "божественной руки". Он представляет собой неизбежные последствия физических законов".

Одновременно британский астрофизик заявил, что современная наука находится в преддверии революции, когда будет создана единая теория, объясняющая все фундаментальные основы физического мира и бытия. При этом, по мнению Хокинга, открытие будет сделано в рамках теории, которая предполагает наличие параллельных миров и многочисленных физических сил, еще неизвестных современной науке, сообщает ИТАР-ТАСС.