Лауреаты премии "Большая книга" приехали в Прикамье

В Пермский край приехали писатели — лауреаты самой крупной литературной премии в России. Она так и называется — "Большая книга".

"Большая книга" — встречи в провинции. В Пермский край приехали писатели — лауреаты самой крупной литературной премии в России. Она так и называется — "Большая книга".

Леонид Юзефович сейчас представляет столицу. Но по духу он пермяк, ведь многие годы он провел в этом городе, здесь начал писать. Премию "Большая книга" Юзефович получил за роман "Журавли и карлики". Мало того, решение жюри совпало с рейтингом читательских симпатий.

"Главный критерий, по которому попадают в длинный и короткий список авторы, это, конечно же, качество текста", - утверждает член жюри премии "Большая книга" Майя Кучерская.

Премия "Большая книга" существует пять лет. Она и в самом деле большая — и по числу членов жюри — их сто, и по по размеру призового фонда - 5 половиной миллионов рублей. А главное, она во многом влияет на читательский спрос.

Читать в тишине книги — это одно, совсем другое — личное общение читателя и писателя. Поэтому главная цель визита столичных литераторов, причастных к премии "Большая книга", - это максимальное число встреч с читателями. За четыре дня гости побывают в Перми, Краснокамске, Соликамске, Березниках и Чердыни. Делегация приезжает в провинцию не с пустыми руками. Библиотеки пополняются новыми изданиями, а значит, премия выполняет свою миссию — привлекает общественное мнение к современной литературе.