Возобновляется прямое пассажирское сообщение Калининград - Берлин

Возобновляется прямое пассажирское сообщение Калининград - Берлин
ОАО "Российские железные дороги" и Deutsche Bahn AG с 14 декабря возобновляют прямой пассажирский маршрут Калининград – Берлин. Время нахождения поезда в пути из Калининграда в Берлин - 15 часов 16 минут, на обратный путь поезд потратит 15 часов 52 минуты.
ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) и Deutsche Bahn AG с 14 декабря возобновляют прямой пассажирский маршрут Калининград–Берлин. "В Калининграде в воскресенье в 18.15 по московскому времени от 6-й платформы Южного вокзала в первую поездку отправится международный скорый пассажирский поезд 7/8 Калининград–Гдыня–Берлин. Время нахождения поезда в пути из Калининграда в Берлин составит 15 часов 16 минут, на обратный путь поезд потратит 15 часов 52 минуты", – сообщил в субботу руководитель пресс-службы Калининградской железной дороги (КЖД) Александр Першин.

Он отметил, что "в первую поездку до Берлина отправятся два прицепных вагона, а не один, как планировалось ранее. Накануне руководством РЖД принято принципиальное решение, что сообщение будет ежедневным, а не три раза в неделю, как предполагалось".

Першин подчеркнул, что общие затраты на организацию движения по этому маршруту составили 184 млн рублей, которые РЖД полностью взяло на себя. Специально для этого поезда с учетом современных требований комфорта пассажиров и безопасности движения отремонтированы пассажирские вагоны габарита "РИЦ" (двух- и трехместных купе), которые производились вагоностроительным заводом "Герлиц" в Германии и закупались российскими железными дорогами с 1969-го по 1980 год.

"Стоимость проезда в купе 1-го класса составит 69 евро, 2 класса – 61,2 евро, туда и обратно в купе 2 класса – 77,2 евро. При путешествии группы пассажиров более 6 человек все дороги – российская, польские и немецкие – дали согласие на 35-процентные скидки", – сообщил Першин, передает "Интерфакс".