Майя Ломидзе: массового отравления туристов в Турции не было

Майя Ломидзе: массового отравления туристов в Турции не было
Российские дети отравились в одном из турецких отелей. ЧП произошло в городе Белек, дети приехали на отдых с родителями, однако про отравление среди взрослых информации нет.

Российские дети отравились в одном из турецких отелей. ЧП произошло в городе Белек, дети приехали на отдых с родителями, однако про отравление среди взрослых информации нет. Генеральное консульство России в Анталии проверяет информацию об отравлении российских детей. Сейчас попытаемся прояснить ситуацию. На связи со студией радио "Вести ФМ" исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

"Вести ФМ": Из Турции поступает противоречивая информация об отравлении российских детей – по одним данным 4 ребенка отравились, по другим – 15, а некоторые источники сообщают, что никакого отравления не было. Что удалось выяснить по этой ситуации вам?

Ломидзе: Дело происходило в отеле "Пин Бич Клаб" – это в Белеке. Никакого массового отравления на самом деле не было. Но были действительно случаи с детьми. В обшей сложности, по нашим данным, к врачам обратились семь человек, из которых пятеро точно дети. Это последняя уточненная информация.

"Вести ФМ": Майя, а что говорят о причинах этого отравления?

Ломидзе: Администрация отеля буквально только что в письменном виде сообщила, что взяла еду на пробу, и кишечная палочка не обнаружена. И теперь говорят о том, что все дело в бассейне.

"Вести ФМ": Давайте уточним, Майя, в этом отеле бассейны для взрослых и для детей разделены?

Ломидзе: Да.

"Вести ФМ": Что касается родителей, то родители отравившихся детей возмущаются позицией администрации отеля. Оказывается, курорт продолжает принимать отдыхающих даже после того, как появилась информация о первых госпитализированных детях. В такой ситуации должны ли туроператоры предупреждать туристов, которые отправляются в этот отель, о том, что там происходит?

Ломидзе: Безусловно, если туроператоры об этом знают, то они обязаны об этом предупреждать. Дело в том, что вся ситуация начала развиваться вчера, поэтому туроператоры получили информацию только сегодня. Кстати, по поводу туроператоров, предположительно, это какая-то небольшая компания, потому что ни один из крупных игроков рынка не задействован в ситуации с этим отелем.

"Вести ФМ": Вам удалось связаться с кем-то из родителей госпитализированных детей, что они говорят?

Ломидзе: Нет, к нам никто не обращался. Мы пока ни с кем не связывались.

"Вести ФМ": То есть случаев отказа от отдыха пока нет?

Ломидзе: Нет, случаев отказа от отдыха нет. Информация об этом отеле будет доведена до сведения всех туристов через агентства. А что касается госпитализации, то в данный момент, по нашим данным, в больнице находятся всего два человека, из которых один точно ребенок.

"Вести ФМ": Майя, что можно сказать в такой ситуации про страховые выплаты?

Ломидзе: Страховые компании в полной мере занимаются своими обязанностями в данной ситуации, то есть клиент-турист обращается в больницу, и возмещаются эти расходы полностью за счет страховой компании.

Комментарий Майи Ломидзе относительно отравления российских туристов в Турции слушайте в аудиофайле