Ирина Андрианова: спецборт МЧС вылетит во Владикавказ не позднее 15.00

Ирина Андрианова: спецборт МЧС вылетит во Владикавказ не позднее 15.00
Источник в правоохранительных органах сообщил, что у входа на рынок Владикавказа найдено еще одно взрывное устройство. На место выехали дополнительные силы правопорядка, что касается числа жертв, то по последним данным их число составило 12

Источник в правоохранительных органах сообщил, что у входа на рынок Владикавказа найдено еще одно взрывное устройство. На место выехали дополнительные силы правопорядка, что касается числа жертв, то по последним данным их число составило 12, 12 человек погибли и ранены 83 человека, об этом рассказала корреспондент ИТАР-ТАСС в нашем эфире несколько минут назад. Следственный комитет при прокуратуре России возбудил уголовное дело по статье "Теракт", по предварительным данным, у входа на центральный рынок взорвался автомобиль. Мощность взрывного устройства составила около 10 килограммов в тротиловом эквиваленте. Территория вокруг рынка и прилегающие улицы по-прежнему оцеплены милицией. К вылету во Владикавказ готовится специальный медицинский самолет МЧС. Сейчас на связи со студией радио "Вести ФМ" начальник управления информации МЧС Ирина Андрианова.

"Вести ФМ": Здравствуйте! Уже известно, через какое время вылетит борт МЧС?

Андрианова: Да, уже известно. Борт сейчас готовится к вылету на аэродроме Раменское. Он оборудуется специальными медицинскими модулями, будет установлено 5 модулей, каждый из которых может перевезти 4 раненых. Таким образом, этим самолетом можно будет доставить 20 человек тяжелораненых из Владикавказа, которым будет оказана вся необходимая медицинская помощь в лучших клиниках Москвы. И планируется, что не позднее чем в 15.00 борт уже улетит во Владикавказ.

"Вести ФМ": Известно уже, сколько будет спасателей и врачей на борту?

Андрианова: На борту у нас будет 12 человек, это сотрудники отряда Центраспас, это наши медики, наши медицинские сестры, а также 4 человека – это врачи Центра медицины катастроф Минздрава России. 16 специалистов, которые окажут всю необходимую помощь на борту пострадавшим. Я хочу добавить, что вот эти медицинские модули имеют все необходимые системы жизнеобеспечения, то есть там и кислород, и все, что нужно больным для того, чтобы можно было их транспортировать вот на такие расстояния.

"Вести ФМ": Из вашей практики, как много занимает времени доставка из пострадавшего региона в Москву в больницы?

Андрианова: Как правило, бывает все по-разному. Но если требуется оперативная помощь, если заранее сейчас будут определены на месте местными врачами те пострадавшие, которым нужна помощь именно в клиниках Москвы, то, как правило, по приезду проводится осмотр специалистами из Москвы, и тут же реанимобилями они доставляются в самолет, и уже самолет летит в Москву. Но так как аэропорт в Беслане недалеко от Владикавказа, я думаю, что это будет в течение нескольких часов, эта ситуация будет решена, и к вечеру мы уже ждем возвращение борта в Москву.

"Вести ФМ": В случае необходимости МЧС готово отправить дополнительный борт, помимо того, о котором мы сейчас с вами говорим?

Андрианова: Да, конечно. Если будет необходимость, если нам об этом сообщат медики из Владикавказа, конечно, мы направим еще самолет.

Комментарий Ирины Андриановой относительно специального медицинского самолета МЧС слушайте в аудиофайле