ФСФР поучаствует во внеочередном собрании акционеров "Норникеля"

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) может принять участие во внеочередном собрании акционеров компании "Норильский никель", которое состоится 21 октября, в качестве наблюдателя, заявил руководитель ФСФР Владимир Миловидов.

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) может принять участие во внеочередном собрании акционеров компании "Норильский никель", которое состоится 21 октября, в качестве наблюдателя, заявил руководитель ФСФР Владимир Миловидов.

"Я не исключаю, что мы пойдем в качестве наблюдателя, если поступит такое обращение", - отметил Миловидов и добавил, что пока такой запрос в службу не поступал, сообщает "Интерфакс".

В случае принятия решения об участии ФСФР в собрании акционеров "Норникеля", это станет частью проверки, которую регулятор проводит по жалобе "РусАла" после годового собрания акционеров "Норникеля". По словам Миловидова, служба пока не завершила проверку, "работа продолжается".

Глава ФСФР подтвердил, что служба уже направила отчет о проверке итогов собрания акционеров "Норникеля" в Генпрокуратуру.

Генпрокуратура также проверяет итоги собрания акционеров "Норникеля" по поручению президента Дмитрия Медведева, которому на нарушения в ходе собрания пожаловался гендиректор "РусАла" (владеет блокпакетом акций "Норникеля") Олег Дерипаска.

Еще до распоряжения президента о проверке "РусАл" обратился в ФСФР с просьбой проверить итоги собрания акционеров "Норникеля" на предмет соблюдения законодательства и прав миноритарных акционеров.

Спор, в который вовлечены руководство ГМК и его основные акционеры "РусАл" и "Интеррос", разгорелся после годового собрания акционеров "Норникеля", на котором избран новый состав совета директоров "Норникеля".

В него, в частности, вошли четыре представителя "Интерроса", который владеет 25,0013% акций (один из представителей "Интерроса" Андрей Клишас недавно уволился из ХК и сейчас работает в самом "Норникеле"), три представителя "РусАла" (25,13% акций) и три управляющих "Норникеля" (владеющего через дочерние компании 8,54% собственных акций).

Кроме того, в совет избраны два независимых директора и первый зампред правления "ВТБ" Василий Титов, которого считают независимым директором, однако он проходил по списку "Интерроса".

"РусАл" недоволен итогами голосования и обвиняет руководство "Норникеля" и "Интеррос" в нарушении законодательства при проведении собрания. Компания предложила провести внеочередное собрание акционеров "Норникеля" для переизбрания совета директоров.