Минфин: новый налог на недвижимость введут не ранее 2013 года

"Следует помогать налогоплательщикам платить налоги вовремя и правильно. А не придираться и не преследовать за несущественные ошибки. Хотя, конечно, порядок должен быть", - поставил задачи перед фискальными органами премьер-министр.
До конца года Минфин представит для обсуждения поправки в Налоговый кодекс, содержащие определение налога на недвижимость, который заменит налог на имущество физических лиц и земельный налог. Новый налог на недвижимость введут не ранее 2013 года, полагают в Минфине.

До конца года Минфин представит для обсуждения поправки в Налоговый кодекс, содержащие определение налога на недвижимость, который заменит налог на имущество физических лиц и земельный налог.

Об этом заявил заместитель руководителя департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Сергей Разгулин, сообщает "Интерфакс". Минфин подготовит поправки об определении плательщика налога, объекта налогообложения, налоговой базы, налоговой ставки и суммы налоговых вычетов.

Разгулин отметил, что Минфин предполагает установить максимальную ставку налога на федеральном уровне в размере 0,1%, с возможностью ее снижения на местном уровне.

Налоговой базой для налога послужит стоимость недвижимости, приближенная к рыночной стоимости.

На основе этой стоимости граждане смогут заявлять вычеты, уменьшающие налоговую базу, пояснил Разгулин.

Новый налог на недвижимость предполагают ввести не ранее 2013 года, заключил чиновник.