Путин проинспектирует деятельность РОСНАНО

Премьер-министр РФ Владимир Путин посетит сегодня офис госкорпорации РОСНАНО и проведет совещание, на котором планируется подвести итоги деятельности за три года сущесвтования этого института поддержки нанотехнологий и определить направления дальнейшей работы.

Премьер-министр РФ Владимир Путин посетит сегодня офис госкорпорации РОСНАНО и проведет совещание, на котором планируется подвести итоги деятельности за три года сущесвтования этого института поддержки нанотехнологий и определить направления дальнейшей работы. Об этом ИТАР-ТАСС сообщает пресс-служба правительства.

"В частности, будут рассмотрены наиболее перспективные проекты ГК в таких областях, как медицина и фармацевтика, машиностроение, производство новых строительных материалов, микроэлектроника и ряде других", - отметил источник в правительстве. Всего наблюдательным советом РОСНАНО уже одобрено 93 проекта с общим бюджетом 302,1 миллиарда рублей.

"Среди них 82 инвестиционных проекта, 7 проектов по формированию российских и международных венчурных фондов, 4 нанотехнологических центра, которые будут развернуты в Казани, Дубне, Зеленограде и Томске", - уточнил источник. По его данным, "объем инвестированных средств достиг 41,7 миллиарда рублей".

"А венчурные инвестиционные фонды помогут ГК выйти на международные рынки капитала, получить доступа к зарубежным инновационным разработкам через систему международного партнерства, использовать профессиональный зарубежный опыт управления и совершенствования инновационной инфраструктуры", - продолжил он.

При этом уже сегодня в 28 регионах страны разворачивается строительство новых и модернизация существующих российских предприятий по производству продукции с использованием нанотехнологий, а первые проектные компании уже получили первую выручку в размере 176,5 миллионов рублей, в том числе от экспорта продукции - 87,7 миллионов рублей", - сообщил источник в правительстве.

В начале года Владимир Путин на встрече с Чубайсом особо подчеркивал, чтобы РОСНАНО уделила внимание таким важным для развития экономики направлениям как микроэлектроника и новые материалы.

В то же время он заявил, что правительство не будет расширять сферу деятельности госкорпорации. "Я знаю, что вы выходили с предложениями расширить тематику, ее можно, конечно, расширять, но все-таки она должна оставаться в рамках задач, ради которых корпорация создавалась", - считает он. "Нужно прежде всего и главным образом заниматься нанотехнологиями, хотя высокотехнологичных и важных для экономики отраслей много", - добавил глава правительства. "Я Вас прошу оставаться на нанотехнологическом поле", - подчеркнул Путин.

Не исключено также, что 2010 год станет последним в истории существования РОСНАНО как госкорпорации. Еще в конце прошлого года помощник президента Аркадий Дворкович заявлял, что "наиболее вероятно преобразование в акционерное общество в следующем году".