Аренда базы "Манас" в Киргизии продлена еще на год

Американская авиабаза Манас функционирует с 2001 года.
Договор аренды американской военной базы "Манас" в аэропорту под Бишкеком, именуемой в настоящее время Центром транзитных перевозок, был продлен еще на год. Продление договора аренды состоялось еще в июле. Однако, публично об этом не объявлялось ни в Вашингтоне, ни в Бишкеке.

Договор аренды американской военной базы "Манас" в аэропорту под Бишкеком, именуемой в настоящее время Центром транзитных перевозок, был продлен еще на год. Это подтвердили в четверг ИТАР-ТАСС в пресс-службе госдепартамента США.

Как отметили в американском внешнеполитическом ведомстве, продление договора аренды состоялось еще в июле. Однако, публично об этом не объявлялось ни в Вашингтоне, ни в Бишкеке.

Заключенный правительствами США и Киргизии в июле 2009 года договор аренды рассчитан на 5 лет, напомнили в госдепартаменте. Тем не менее, уточнили там, "договор должен продлеваться каждый год". Такое первое ежегодное продление действия этого документа произошло в середине лета, пояснили в пресс-службе госдепартамента. По ее свидетельству, Вашингтон "согласился платить 60 миллионов долларов в год правительству Киргизии в качестве компенсации за согласованную двумя сторонами материально-техническую поддержку" Центра транзитных перевозок.

База, функционирующая с конца 2001 года, располагается на территории Бишкекского международного аэропорта. Дислоцированы на ней 1,2 тысяча американских солдат. Она является важнейшим перевалочным пунктом США, использующимся для проведения операции в Афганистане. Согласно данным министерства обороны США, ежемесячно через "Манас" в Афганистан и обратно следуют 15 тысяч военнослужащих сил коалиции и 500 тонн грузов.

Подписанный в июле минувшего года договор аренды предусматривает возможность как автоматического продления на год при отсутствии возражений сторон, так и досрочного расторжения. Как сообщал ранее помощник госсекретаря США по связям с общественностью и прессой Филип Кроули, в последнем случае должно быть направлено "уведомление за шесть месяцев".