Ректор МГИМО: без урегулирования конфликтов в постсоветской зоне стабильную Европу не создать

Нам не достает сегодня содержательного диалога по европейской безопасности именно со своими ближайшими соседями. Это подчеркнул на Ярославском форуме ректор МГИМО Анатолий Торкунов, имея в виду соседей по постсоветскому пространству. Прямую трансляцию форума ведет "Россия 24" и сайт Вести.Ru.

Нам не достает сегодня содержательного диалога по европейской безопасности именно со своими ближайшими соседями. Это подчеркнул на Ярославском форуме ректор МГИМО Анатолий Торкунов. Прямую трансляцию форума ведет "Россия 24" и сайт Вести.Ru

"Действительно, есть ли у нас четкие представления о картине европейской безопасности, как она видится из Киева, из Минска, из Астаны, из Душанбе, Еревана и Баку?", – задается вопросом Анатолий Торкунов. – Хотя мы прекрасно понимаем, что именно в постсоветской зоне латентные конфликты, перерастающие время от времени в горячие.

По мнению ректора МГИМО, без урегулирования этих конфликтов невозможно создать не только стабильную Европу, но и заключить соответствующий новый юридически обязывающий договор. Важно в эту дискуссию активно втягивать представителей этих государств.

"Второй сюжет – подготовка нового договора с ЕС, – продолжает Торкунов. – Думается, что в рамках этого договора удастся решить несколько очень важных вопросов в наших отношениях с Евросоюзом, и мы сумеем найти консенсус по энергетическим аспектам безопасности, по перемещению граждан. Решим вопросы с надежностью и одновременно транспарентностью границ".

"Конечно, ясно, что сделать это полностью в рамках базового соглашения не удастся. Но именно оно может предоставить нам необходимую правовую базу. А сам факт его подписания – благоприятный политический климат для дальнейшей работы над договором о всеобъемлющей европейской безопасности", – заключает ректор МГИМО.