Олег Митволь взялся за Потупчик

Олег Митволь взялся за Потупчик
Олег Митволь просит милицию привлечь к уголовной ответственности пресс-секретаря движения "Наши" Кристину Потупчик за клевету. Соответствующая просьба озвучена Митволем в заявлении, поданном в УВД. Эту тему "Вести ФМ" обсудили с самим префектом САО Москвы.

Олег Митволь добивается возбуждения уголовного дела против пресс-секретаря "Наших". Префект Северного округа Москвы просит милицию привлечь к уголовной ответственности пресс-секретаря движения "Наши" Кристину Потупчик за клевету. Соответствующая просьба озвучена Митволем в заявлении, поданном в УВД. В документе, в частности, отмечается, что на странице Кристины Потупчик в "Живом журнале" 9 сентября была размещена информация, которая не соответствует действительности. Эту тему "Вести ФМ" обсудили с самим префектом САО Москвы.

"Вести ФМ": Олег Львович, здравствуйте!

Митволь: Здравствуйте!

"Вести ФМ": Поясните, в чем именно причина подачи заявления?

Митволь: На странице Кристины Потупчик были размещены мои фотографии с непонятными девушками, было написано, что "бордели под крылом у Митволя", "бордели под защитой Митволя". Хочу вам сказать, что приговора по статье 241 в отношении меня не было. Я считаю, что я имею право на честное имя.

"Вести ФМ": Это статья о проституции?

Митволь: Да, о содержании притонов. Я хочу сказать, что у нас по закону предусмотрена ответственность за клевету и оскорбление. А по-другому я это назвать не могу. Мы зафиксировали все это, чтобы Кристина не смогла снять с себя ответственность, нотариально заверили и в настоящее время документы переданы в УВД. Я надеюсь, что в конечном счете люди, которые являются нашим будущим, научатся отвечать за свои слова, потому что я ее не оскорблял, я про нее не говорил никаких обидных вещей. Понятно, их интересует, как бы оскорбить человека, то есть они себе подыскивают жертву. На самом деле удивительная программа вот этой кадровой подготовки молодежи, которая, насколько я знаю, обошлась бюджету в 280 миллионов рублей в 2010 году. И на эти деньги подбираются жертвы и поливаются нечистотами. Ну, я надеюсь, что лично Кристина как человек, разместивший в своем журнале информацию, которая не соответствует действительности, будет отвечать по статьям 129 и 130 УК РФ.

"Вести ФМ": Вы сказали, что на этом сайте были размещены фотографии с вашим участием. Это монтаж?

Митволь: Конечно, монтаж. Извините, а кто ей право такое давал - использовать в таких целях мои фотографии, чтобы меня оскорбить? У меня дочка ходит в школу. Она это не понимает? Ну, надеюсь, в следующий раз начнет читать законодательство. Начнет понимать, что беспричинно оскорблять людей нельзя. Почему они решили, что им все можно?

"Вести ФМ": Кристина Потупчик, до которой мы дозвонились, слушая наш эфир и услышав вас, повесила трубку и не берет ее теперь. Олег Львович, если дело дойдет до суда, что именно и конкретно вы будете добиваться в суде?

Митволь: Уголовного дела. Я считаю, что мы растим отдельную касту молодежи, которая считает, что им все можно. Это опасно, это страшно для страны. Я считаю, что люди все одинаковые, они все должны отвечать по закону. Я, например, никого не позволяю себе оскорблять, причем публично, потому что я понимаю, как будет неприятно, если я буду оскорблять лично Кристину, ее родителей, ее родственников. Зачем это надо?

"Вести ФМ": Какое наказание вы видите для Кристины?

Митволь: Я не вижу, его видит Уголовный кодекс.

Полностью комментарии Олега Митволя слушайте в аудиофайле.

Читайте также по теме:

"Бордельной войной" займётся милиция

Геи и "Наши" объявили Митволю вендетту